Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12770

29.05.2025, 18:44

Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

Михаил Котюков выступил с большим докладом в БКЗ, где рассказал красноярцам о главных направлениях работы региона. Во время выступления губернатор снова затронул скандальную муниципальную реформу.

Котюков начал свою речь со слов: «Обратная связь с жителями — неотъемлемая часть нашей работы». Напомним, что публикация о муниципальной реформе в телеграм-канале Котюкова набрала рекордное количество отрицательных реакций. По данным на 29 мая, публикация собрала более 114,5 тысячи дизлайков. Спустя сутки пост начал быстро набирать положительные реакции, из-за чего Котюкова заподозрили в накрутке.

«Предстоит провести большую организационную, административную, нормотворческую работу. По оценке правительства края, только на первом этапе необходимо изменить несколько сотен правовых актов края. Следующим шагом будет распределение полномочий. Полностью новая система сформируется к 2029 году», – заявил Котюков во время выступления в БКЗ.

По его словам, снижения финансирования территорий не будет, а льготы и меры поддержки для жителей сел сохранят. Это же, по обещаниями Котюкова, касается учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Суть муниципальной реформы заключается в сокращении числа муниципалитетов и переходе к одноуровневой системе управления. Вместо 472 действующих образований останется 39: шесть городских и 33 муниципальных округа. Это означает, что районные и поселковые администрации, местные советы депутатов и главы поселений попадут под объединение и ликвидацию.

Законопроект вызвал резкую критику со стороны части депутатов, муниципальных чиновников и жителей. Красноярцев тревожит то, что управление станет ещё более централизованным. В частности, теперь именно губернатор будет предлагать кандидатуры на должность главы округа.

Ранее на Бабре:

Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12770

29.05.2025, 18:44

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277856

Bytes: 2657 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

390

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2480

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8978

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12842

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10423

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11017

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8092

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12095

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12475

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13136

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13474

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25990

08.08.2026

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Чемезов Сергей

Карих Юрий

Воробьев Евгений

Оболкин Александр

Зайцев Илья

Талюк Алексей

Воронин Пётр

Банько Сергей

Долгих Владимир