Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11242

29.05.2025, 18:44

Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

Михаил Котюков выступил с большим докладом в БКЗ, где рассказал красноярцам о главных направлениях работы региона. Во время выступления губернатор снова затронул скандальную муниципальную реформу.

Котюков начал свою речь со слов: «Обратная связь с жителями — неотъемлемая часть нашей работы». Напомним, что публикация о муниципальной реформе в телеграм-канале Котюкова набрала рекордное количество отрицательных реакций. По данным на 29 мая, публикация собрала более 114,5 тысячи дизлайков. Спустя сутки пост начал быстро набирать положительные реакции, из-за чего Котюкова заподозрили в накрутке.

«Предстоит провести большую организационную, административную, нормотворческую работу. По оценке правительства края, только на первом этапе необходимо изменить несколько сотен правовых актов края. Следующим шагом будет распределение полномочий. Полностью новая система сформируется к 2029 году», – заявил Котюков во время выступления в БКЗ.

По его словам, снижения финансирования территорий не будет, а льготы и меры поддержки для жителей сел сохранят. Это же, по обещаниями Котюкова, касается учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Суть муниципальной реформы заключается в сокращении числа муниципалитетов и переходе к одноуровневой системе управления. Вместо 472 действующих образований останется 39: шесть городских и 33 муниципальных округа. Это означает, что районные и поселковые администрации, местные советы депутатов и главы поселений попадут под объединение и ликвидацию.

Законопроект вызвал резкую критику со стороны части депутатов, муниципальных чиновников и жителей. Красноярцев тревожит то, что управление станет ещё более централизованным. В частности, теперь именно губернатор будет предлагать кандидатуры на должность главы округа.

Ранее на Бабре:

Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11242

29.05.2025, 18:44

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277856

Bytes: 2657 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5353

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6668

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6878

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7008

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11184

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8422

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7480

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7679

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10047

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9595

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13018

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19692

18.03.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Свидерек Кшиштоф

Мальм Александр

Гарцева Оксана

Бурлов Артем

Баловнев Алексей

Прушинская Екатерина

Бобков Игорь

Кузеванов Виктор

Есиповский Игорь