Александр Мур

© Babr24.com

КультураСкандалыКрасноярск

22857

02.06.2025, 18:43

«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

В Красноярске прошла вечеринка, приуроченная к выставке современного искусства. Несмотря на то, что билеты находились в открытой продаже и стоили от 1000 до 3000 рублей, часть пришедших гостей так и не смогла попасть внутрь. Людей не пропускал фейсконтроль на входе, о котором, по словам гостей, заранее никто не предупреждал. Люди возмущены и пишут жалобы в различные инстанции.

Мероприятие под названием «Осторожно глубина x Scan Fair» состоялось в ночь на 1 июня в пространстве «Реконструкция», расположенном в бывшем советском бассейне в районе Зеленая Роща. Оно было посвящено современному сибирскому искусству.

Журналист Андрей Мужщинский вместе с супругой не смог пройти на вечеринку, несмотря на наличие билетов. Он написал в соцсетях, что их остановили на входе, не объяснив причин:

«Сегодня узнал, что мы с Ниной рожей не вышли. Нас за наши же деньги не пустили смотреть на современное сибирское искусство. Мы пошли посмотреть скульптуры Антона Тырышкина сейчас, но беспощадный культурный фейсконтроль (фейсконтроль на выставку, Карл!!!) не позволил нам это сделать. На билетах и на сайте никаких упоминаний о таком контроле нет».

Мужщинский также задался вопросом, проходили ли фейсконтроль приглашённые журналисты и не было ли само мероприятие просто «элитным междусобойчиком».

В комментариях к посту другие пользователи рассказали, что столкнулись с похожей ситуацией. По их словам, они были трезвы, одеты уместно, но всё равно получили отказ на входе без объяснений.

Организаторы мероприятия разделили ответственность. В Scan Fair сообщили, что занимались арт- и гастронаполнением, а за пропуск гостей и фейсконтроль отвечало пространство «Реконструкция». Его арт-директор Эльдар Мухомедзянов заявил, что внутрь не попало около 8% пришедших. Позже в комментариях телеграм-каналу «Бал дебютанток» он уточнил, что таких людей было 29, и пообещал, что всем вернут деньги за билеты. Он также отметил, что на страницах организаторов публиковалась информация о действии фейсконтроля и о том, что наличие билета не гарантирует вход. При этом признал, что для многих эмоции оказались важнее фактов, и извинился за испорченное настроение.

Мужщинский в разговоре с изданием «Проспект Мира» подтвердил, что организаторы пообещали вернуть деньги, но средства на карту пока не поступили. По его словам, предупреждений о возможном отказе не было ни на билетах, ни на сайте фестиваля. Он также сообщил, что подал жалобы через интернет-приемные в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор.

В полиции и прокуратуре журналистам ответили, что обращений пока не поступало. Там также уточнили, что ситуация носит гражданско-правовой характер и может быть рассмотрена в рамках защиты прав потребителей. В Роспотребнадзоре сообщили о поступлении одного обращения и заявили, что специалисты сейчас разбираются в ситуации.

Как ранее объясняли в ведомстве, фейсконтроль без чётких оснований противоречит законодательству. Согласно Закону о защите прав потребителей, продажа билета означает заключение публичного договора. Отказать во входе можно только по объективным причинам: состояние опьянения, агрессивное поведение, наличие запрещённых предметов. При этом организаторы не имеют права отдавать предпочтение одним гостям и отказывать другим без объяснений. Это считается нарушением Конституции, где закреплено равенство прав граждан.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураСкандалыКрасноярск

22857

02.06.2025, 18:43

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=278012

Bytes: 3465 / 3359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2309

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1499

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

2154

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8980

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12789

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

10000

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

10330

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11959

06.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16835

03.07.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

10658

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16044

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

12943

25.06.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Чайка Юрий

Распутин Алексей

Аликина Любовь

Ракульцев Алексей

Кириленко Александр

Цветкова Людмила

Хабудаев Владимир

Шаврин Константин

Артюхов Алексей