Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу.

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Напомним, что согласно преобразованиям, инициатором которых стал губернатор Красноярского края Михаил Котюков, в регионе произойдет полное упразднение сельсоветов, изменится административно-территориальное устройство, состоится объединение муниципалитетов и слияние органов власти.

Кроме того, глав муниципальных новообразований будут «выбирать» на еще более безальтернативной основе. Прямых выборов мэра, разумеется, не будет, однако и действующая система с конкурсной комиссией и с толпой соискателей на пост главы уходит в прошлое. Теперь маски практически сброшены – губернатор лично будет выдвигать две кандидатуры, а из этих двух претендентов депутаты местного окружного совета будут выбирать себе главу. По факту, теперь, вместо привычной массовки, одобренного властью претендента на пост сопровождать в так называемой избирательной кампании будет лишь один технический кандидат. Плюс к этому, формально губернатор будет нести ответственность за назначенных им глав территорий, но есть большие сомнения, что это как-либо проявится на практике.

Реформа радикальным образом сократит количество муниципальных образований почти в два раза, из 61 останется только 39, из которых шесть городских округов и 33 муниципальных.

Затеянная краевыми властями муниципальная реформа проходила в откровенной спешке и под гул народного недовольства. Информационное агентство «Запад 24» считает, что если бы организаторы задуманного процесса подошли к вопросу серьезнее и не спешили, то все можно было сделать более профессионально и без негативных последствий. Однако власть не подготовила население к существенным изменениям, что привело к публичным негодованиям.

– Людей понять можно, они узнали про объединение только из средств массовой информации, а как все будет происходить в действительности, авторы и идеологи закона рассказать не спешили. «Глашатые» из Красноярска разного уровня поехали в поселения только после публичных негодований местного населения, когда люди сотнями стали выходить на центральные площади своих территорий с транспарантами.

Против ликвидации своих районов ярко отреагировали жители Сухобузимского, Партизанского, Манского, Идринского, Саянского, Тасеевского и Новоселовского районов. Сельчане писали письма президенту, записывали видеообращения, – отмечает «Запад 24».

Однако, несмотря на народные волнения, инициатива губернатора Котюкова была благосклонно воспринята депутатами Законодательного собрания Красноярского края. Стремительно преодолев два чтения, документ был официально принят народными избранниками, а 19 июня вступил в силу.

Примечательно, что в день вступления в законную силу принятых решений по муниципальной реформе, политолог Алексей Аксютенко, ставший публичным рупором для народного недовольства, подал иск в Красноярский краевой суд. Краткая суть иска – при принятии краевого закона о муниципальной реформе было нарушено федеральное законодательство.

– Сразу обозначу две позиции. Первая касается ликвидации сельсоветов и перехода на одноуровневую модель местного самоуправления. К этому у меня вопросов меньше, хотя и эта процедура проведена с нарушением закона.

Мой иск в большей степени касается объединения муниципальных образований в некие административные франкенштейноподобные институции с двойными названиями в качестве подачки возмущенному народу. Во-первых, это действие не имеет никакого отношения к Федеральному закону, который вступает в силу сегодня (19 июня). И нигде в стране такого управленческого кульбита не совершали. Во-вторых, процедура объединения муниципальных образований нарушила и действующий 131 ФЗ, и сегодня вступивший в силу 33 ФЗ, – заявил Аксютенко в личном телеграм-канале.

Политолог отмечает, что готов помочь всем, кто планирует подавать иск в суд, чтобы «привести принятое впопыхах депутатами краевого парламента решение в соответствие с законом». Если чиновники не хотели обсуждать закон до его принятия, теперь будут делать это в суде, заключает Аксютенко.

В контексте:

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=278759

Bytes: 4921 / 4386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

4073

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

2515

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4940

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

6901

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6099

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6786

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9307

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5584

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6826

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10829

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11499

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6459

10.09.2025

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Десятов Валерий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Предеин Сергей

Аюшеев Дамба

Медко Антон

Дубровин Сергей

Прокофьев Григорий

Пламеневский Владимир