Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

20628

25.06.2025, 18:01

Суд признал коррупцией действия главы Ермаковского райсовета. Его лишили полномочий

Суд досрочно прекратил полномочия председателя Ермаковского районного Совета депутатов после проверки, проведённой прокуратурой. Поводом для этого стали многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства. По официальным данным, указанный пост занимал единоросс Владимир Форсель.

По данным прокуратуры, с 2020 года депутат заключал с районной администрацией договоры аренды муниципальных земель без проведения торгов. Таким образом он получил в пользование 700 гектаров сельскохозяйственных угодий, при этом размер каждого участка превышал установленные законом пределы. Эти земли передавались под сенокошение, а органы местного самоуправления фактически не контролировали ситуацию, в том числе из-за отсутствия точных сведений о масштабах владений самого председателя.

Кроме того, у него в собственности оказались ещё 16 участков общей площадью 1800 гектаров. Их он сдавал в аренду сельскохозяйственной организации, получая, по информации прокуратуры, не менее 600 тысяч рублей в год. Эти сведения он не отразил в декларации о доходах и имуществе за 2023 и 2024 годы.

Также прокуратура установила, что председатель не уведомил антикоррупционную комиссию и своих коллег-депутатов о личной заинтересованности при обсуждении вопроса о премировании. Он сам выступал докладчиком на сессиях и получил премии за каждый месяц 2024 года в размере 10% от 12-кратного среднемесячного максимального денежного поощрения.

Прокурор внёс представление в районный Совет, однако депутаты сочли, что конфликт интересов отсутствует. После этого прокурор обратился в суд, и тот признал действия председателя коррупционными, а принятое ранее решение райсовета — незаконным.

Сам депутат утверждает, что не извлекал прибыли из использования участков. Однако суд не принял его аргументы и лишил его депутатского мандата.

По итогам проверки прокуратура намерена добиваться изъятия земель, полученных незаконным путём.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

20628

25.06.2025, 18:01

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=278980

Bytes: 2003 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.12 21:50
Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

25.12 17:35
На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

1371

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4912

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6084

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6738

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8751

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7459

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11380

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5770

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10859

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10649

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10974

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16171

04.12.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Брагина Светлана

Кузнецова Алеся

Примачек Владимир

Аргучинцев Валерий

Зубакин Семен

Ешеев Виктор

Намдаков Даши

Липин Сергей

Шопен Виктор