Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Известно, что решение о том, что пенсионерка должна убрать унитаз из своего дома, суд вынес еще в мае 2022 года. Светлана Кузьминична долго мучалась вопросом: как же исполнить требование городских властей и избавиться от незаконно установленного предмета. Однако пенсионерка не смогла договориться с управляющей компанией. Там заявили, что подобными работами не занимаются.

– Посоветовали найти для этих целей другую организацию. Ну я и стала жить дальше спокойно, – рассказала женщина журналистам.

Пенсионерка проживает в доме, который был построен до 1900 года. Дело в том, что помимо электричества, в деревянном здании других благ цивилизации не предусмотрено. Светлана Подчасова установила унитаз, не спросив разрешения собственника – администрацию Ачинска. Подобное самоуправство настолько возмутило представителей власти, что они подали против пожилой женщины судебный иск.

– Я убрала и теперь чувствую, что прямо так легко на душе, что я чиста перед законом, – поделилась ощущениями после демонтажа санузла пенсионерка Подчасова.

Примечательно, что когда эта история получила широкий общественный резонанс, власти попытались оправдаться. В мэрии заявили, что неоднократно предлагали женщине переехать в благоустроенную квартиру в Доме ветеранов, но та отказывалась – якобы и документы соответствующие у городской администрации имеются. Более того, чтобы объяснить свою позицию и доказать правоту, пресс-служба мэрии Ачинска связалась с политологом Алексеем Аксютенко. Однако эта затея успехом не увенчалась.

– Руководитель пресс-службы администрации Ачинска написала мне в личные сообщения о том, что пенсионерке неоднократно предлагалась благоустроенная квартира в Доме ветеранов, однако женщина отказалась от предложения.

Лидия Евгеньевна утверждала, что есть все документы, подтверждающие ее слова и, видимо, официальную позицию администрации Ачинска. Однако, когда я попросил представить эти документы, начальник отдела по информационной политике администрации города Ачинска начала от вопроса мягко уходить, а потом и вовсе попрощалась, напоследок отметив, что я чего-то не понял.

Пока администрации Ачинска не удалось объяснить, чем демонтаж унитаза поможет в данной ситуации. Если пенсионерка будет ходить в уличный туалет без двери, как это качественно улучшит ситуацию? Ну и ответ на вопрос, зачем в аварийном доме демонтировать унитаз, тоже не очень понятен, – написал Аксютенко в своем телеграм-канале.

Как отмечает информационное агентство «Запад 24», рядовые жители края в связи с произошедшими событиями резко негативно высказываются о подобных выходках властей. Люди уверены, что вместо того, чтобы реально решать проблему, они просто издеваются над пожилой женщиной.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=280656

Bytes: 3401 / 3006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1655 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

420

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2395

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

904

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5180

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1582

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6084

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1788

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10913

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9140

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

3061

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11573

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14928

06.06.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Мартыняк Дениc

Лабыгин Андрей

Кузнецов Олег

Негодайло Алексей

Ярыгина Надежда

Рудаков Олег

Осодоев Геннадий

Фролов Герман

Ильиных Сергей