Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

2513

08.08.2025, 12:32

В Красноярске прошли слушания о правилах для электросамокатов. Пришли 12 человек

В Красноярске 6 августа состоялись публичные слушания по правилам передвижения и размещения электросамокатов. На очное собрание пришли всего 12 жителей города. По информации мэрии, за время встречи поступило три письменных и семь устных предложений.

Часть горожан высказались за ужесточение требований к пользователям. Студент Иван Дылгиров предложил ввести для водителей электросамокатов специальные удостоверения и тест на знание правил. Пенсионерка Лидия Пахомчик заявила, что хочет спокойно ходить по тротуарам, и считает, что там нужно полностью запретить движение электросамокатов.

Большинство предложений касалось ограничения скорости, выбора зон для катания и создания инфраструктуры. Красноярцы просили строить выделенные дорожки не только на новых улицах, но и при ремонте старых, а в условиях плотной застройки — за счет проезжей части или тротуара.

Депутат Заксобрания Илья Зайцев подчеркнул, что сами дорожки проблему не решат, если пользователи не будут соблюдать правила. Он считает, что на отдельных территориях, таких как Ярыгинская и Левобережная набережные или остров Татышев, контроль за соблюдением разметки должны обеспечивать кикшеринговые компании.

О работе операторов рассказал представитель Whoosh Павел Леонов. По его словам, за опасную езду на тротуаре компания штрафует на 5000 рублей. С начала сезона в Красноярске заблокировали более 5300 аккаунтов, а штрафы выписали и оплатили примерно 850 пользователей.

Ранее в Whoosh сообщили, что с апреля по июнь 2025 года количество аварий с их электросамокатами в Красноярске снизилось на 79% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Около 90% происшествий, по их данным, обходятся с легкими последствиями или без них.

В департаменте городского хозяйства и транспорта заявили, что электросамокаты останутся частью городской среды, поэтому важно наладить комфортное сосуществование пешеходов и водителей. Заместитель руководителя департамента Николай Арефьев отметил, что городу уже необходимы нормы, регулирующие движение СИМ, а также развитие культуры их использования.

Дополнительных публичных слушаний по этой теме не будет, но до 14 августа департамент продолжит принимать предложения горожан. Сделать это можно письменно: по электронной почте или в журнале отзывов на выставке проекта на улице Парижской Коммуны, 25.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

2513

08.08.2025, 12:32

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=280798

Bytes: 2400 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

514

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5171

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7114

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13970

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2745

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3048

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13158

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3676

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3719

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3399

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16543

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

14571

16.07.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Афанасьев Александр

Лазарева Марина

Соболь Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Аносова Елена

Ходаков Сергей

Балыбердин Борис

Мазитов Вадим

Кутергина Елена