Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13129

11.09.2025, 17:50

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом. Для разных вопросов фамилии чиновников выбрали одинаковые. И, как и предполагалось, результаты голосования оказались практически идентичными. А подвох в том, что и полезными, и бесполезными люди считают одних и тех же персонажей. Смотрите сами:

Больше всего удивил выбор в пользу пока ещё мэра Красноярска Владислава Логинова. 67% сочли его бесполезным, а 40%, наоборот, – полезным. В нынешних реалиях рассуждать о критериях какой-либо полезности Владислава Логинова, конечно, проблематично. Однако парадокс ситуации в том, что Логинов продолжит быть мэром, пока сам не напишет заявление об отставке или его не уволят краевые власти. И судя по развитию событий в последние месяцы, Красноярск будет пребывать без мэра аж до 2028 года.

А всё потому, что из-за вступления в силу муниципальной реформы Котюкова к Красноярску присоединили несколько территорий, поэтому у действующего состава горсовета, который в 2023 году избрали на пять лет, нет полномочий для назначения мэра новоиспечённого Красноярского округа.

По информации некоторых источников, проводить выборы нового созыва в ближайшее время не планируется, ведь для этого нужно распустить действующий состав горсовета. Неприкосновенность действующего созыва думы объясняют ещё и тем, что в ней заседают влиятельные представители бизнеса. Простыми словами – у многих нынешних депутатов есть свои коммерческие интересы и их роспуск может привести к конфликтам.

И ещё бытует мнение, что региональные элиты опасаются участвовать в мэрской гонке из-за пристального внимания к мэрии правоохранителей. Не исключено, что именно поэтому за два месяца в городе сменилось трое исполняющих обязанности.

Куда ты катишься, Красноярье?

Так что, учитывая новые условия ситуации с арестом Владислава Логинова, пока он будет числиться мэром Красноярска, его придётся включать в опросы. А исходя из логики сложившейся ситуации, Логинов скорее полезный, чем бесполезный. Из московского СИЗО он не сможет навредить Красноярску и его жителям. Однако считать Логинова бесполезным тоже можно. Мог бы отпустить ситуацию и уйти в отставку.

Игорь Титенков оказался на 16% бесполезным, а на 28% даже оказался кому-то полезен. Хотя на Титенкова куда ни глянь, всё у него плохо. Чего только стоит история с демонтированием унитаза у бедной пенсионерки, которая ещё и вступилась за нерадивого мэра. По последним данным, унитаз женщине так и не вернули.

Скоро исполнится год с начала истории с наплавным мостом через Чулым, с которым регулярно происходят какие-то происшествия, да и вообще он считается небезопасным. Однако справиться с этим чудообъектом Титенкову не удаётся.

О многом говорит и тот факт, что Титенкова отодвинули от избирательного процесса. Он не участвует в сентябрьских выборах никоим образом. Разве что в качестве избирателя.

Градоначальница Канска Ольга Витман набрала 32% по бесполезности и 8% по полезности. Толку от Витман на посту мэра, действительно, немного. И если бы она не попадала в нелепые ситуации, можно было бы и вовсе забыть про её существование. Но Витман не ищет лёгких путей. Она то в кафе с жителями поскандалит, хотя сама и отрицает сей факт. То в неприглядном виде с бутербродом на фото появится. А ещё Витман распорядилась не пускать в избирком неугодного ей кандидата в депутаты.

Лишь трое мэров набрали большое количество голосов в двух опросах. У остальных претендентов на звание полезных и бесполезных меньше 10%.

В контексте:

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Фото: t.me/aksutenko, t.me/igor_titenkov, dzeninfra.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13129

11.09.2025, 17:50

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=282185

Bytes: 4661 / 3819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

313

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

727

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3535

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3412

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1051

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3855

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6821

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1271

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1312

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2131

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2182

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8661

30.09.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Титенок Инна

Воронов Анатолий

Ротенфельд Борис

Крутиян Лариса

Дячук Руслан

Бредний Раиса

Зенков Сергей

Литвиненко Вадим

Шумков Константин