Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Итоги муниципальных выборов в Красноярском крае: 84% мест у единороссов

Напомним, что в Единый день голосования, 14 сентября, в регионе распределялось 935 мандатов в 35 избирательных кампаниях. Явка избирателей составила только 26,6%. Учитывая доминирующее положение «Единой России», остальным политическим силам пришлось натуральным образом довольствоваться остатками с барского стола. Так, по итогам выборов:

• ЛДПР получила 49 мандатов,

• КПРФ – 44,

• партия «Новые люди» – 17,

• «Справедливая Россия» – 14,

• «Российская партия пенсионеров» – 12,

• «Родина» – один мандат,

• участвовавшие в выборах партии «Зеленые» и «Яблоко» не получили ни одного мандата.

– Депутатов представительных органов выбирали на территории 31 муниципального округа и четырех городских округов. Всего было 935 мандатов и более 3,5 тысячи претендентов на них. Безоговорочную победу одержали представители «Единой России», – подвел итог выборов губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Соответственно общей победе единороссы праздновали успех и в локальных, одномандатных кампаниях. Например, на довыборах в городской совет депутатов Красноярска победителем стал кандидат от «Единой России» Ильяс Валеев, набравший 76,22% голосов избирателей по одномандатному округу №5. Второе место с 7,5% занял выдвиженец ЛДПР Александр Левый, на третьем месте с 5% кандидат от КПРФ Василий Ермаков. Итоговая явка по пятому округу составила 15%. Кстати, накануне довыборов в горсовет Красноярска Бабр проводил соответствующий опрос в телеграм-канале. Согласно опросу, Валеев также считался фаворитом, однако в Сети он набрал всего 57% голосов.

В целом же по одномандатным округам на этих выборах единороссы взяли большинство в следующих муниципальных образованиях:

• Ачинский округ – 19 из 20;

• Каратузский округ – 18 из 18 округов;

• Назаровский округ – 18 из 18 округов;

• Шарыповский округ – 17 из 18 округов;

• Ужурский округ – 18 из 18 округов;

• Рыбинский округ – 17 из 18 округов;

• Енисейский округ – 19 из 20 округов;

• Дивногорск – 9 из 10 округов;

• Бирилюсский округ – 8 из 10 округов;

• Шушенский округ – 16 из 18 округов;

• Минусинск – 20 мандатов из 20;

• ЗАТО Солнечный – 14 округов из 15;

• Балахтинско-Новоселовский округ – 17 округов из 18;

• Идринско-Краснотуранский округ – 17 округов из 18;

• ЗАТО Железногорск – 23 округа из 24.

– По предварительным данным, партия «Единая Россия» добилась уверенного, безоговорочного лидерства. Итоги голосования продемонстрировали, что «Единая Россия» сохраняет широкий мандат доверия в крае и остается ключевой политической силой в нашем крае, – заявил вице-губернатор Сергей Пономаренко, подводя итоги голосования.

Краевых лидеров, вещающих о «безоговорочной победе», нисколько не смущают ни плюшевость политических соперников, ни общая скромная явка в 26,6%, ни пресловутое досрочное голосование под эгидой партии власти. Как и всегда, победителей не судят, однако сложившийся монументальный порядок политического единообразия вызывает тревогу у некоторых экспертов.

– Безальтернативные выборы – это механизм, убивающий живую политику и подменяющий ее бюрократическим управлением. Они воспитывают апатию в народе и безнаказанность во власти, создавая между ними пропасть полного взаимного непонимания и отчуждения. Депутат, не нуждающийся в доверии избирателей, не просто перестает быть их представителем, а зачастую становится их скрытым или явным противником. Такой порядок ведет общество в тупик, делая невозможным честный диалог и совместное решение накопившихся проблем, – считает политический консультант Алексей Аксютенко.

Единственным темным пятнышком на фоне блистательного успеха единороссов видится история с выборов в Ермаковский окружной совет депутатов. Там председатель Ермаковского районного совета депутатов, секретарь Ермаковского районного местного отделения «Единой России» Владимир Форсель проиграл представителю ЛДПР, пенсионеру Сергею Савченко.

Известно, что ранее Форсель решением суда был лишен депутатского мандата за махинации с землей и начисление себе премий, однако все это не помешало ему не только не слагать полномочия председателя, но и в выборах поучаствовать.

Не исключено, что из-за неуемного желания Владимира Форселя любой ценой попасть в окружной Совет, «Единая Россия» на выборах в Ермаковском районе набрала всего лишь 39,09% голосов избирателей.

В контексте:

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=282329

Bytes: 5534 / 4774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3019

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4342

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7679

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6698

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10226

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12056

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9597

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13753

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

17980

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11867

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16242

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

20141

06.10.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Кармазина Раиса

Кучменко Денис

Галяутдинов Ильдус

Давыдова Наталья

Шиндяев Владислав

Батуев Цыденжап

Фролов Герман

Таевский Андрей

Равилова Оксана