Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно.
Официально – всё
Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.
КРАСНЬЮС (@krastelega)
⚡️Мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку по собственному желанию, сообщает НГС со ссылкой на источник.
А что это меняет? Из приближённых губернатора Котюкова никто не горит желанием становиться мэром. ФСБ же намекнула, что воровать больше не дадут - арестовали почти всю команду Логинова.
Ну так какой тогда смысл идти в мэры?! Уработаться за зарплату, подскакивать по ночам, отвечать за подпорные стенки, за сползающие в овраг дома, за отопительный сезон, за ливнёвки, которых нет, за бездомных собак и армян подрядчиков, которые перекопали весь центр?! Ты даже можешь не воровать, а посадить тебя за любой инцидент имеют полное право.
Помните, похожая ситуация была в Минусинске. Ни один здравомыслящий человек не захотел стать мэром. Ни одной заявки. Ни от кого.
Голубь с Мира (@kras_golub)
3 года 55 минут — столько продлился мэрский срок Логинова. Неожиданно и приятно, что на сессии никто из депутатов Горсовета на пепелище плясать не стал. Все всё понимали еще вчера. Сегодня просто единогласно нажали на кнопку «ЗА» отставку по собственному желанию.
А вот чего никто не понимает, так это: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?! Невнятные потуги Фирюлиной прояснить ситуацию только усугубили осознание полной беспомощности городской и краевой власти:
«Реформа муниципальная шагает по краю… Закон и краевой, и тридцать третий федеральный, безусловно, в каких-то вопросах находятся в противоречии. Это мы сейчас начинаем понимать... Пока действительно законом прописано именно так, что Главу городского округа избирает новый Городской совет. Но в законе написано, что это должно произойти в 2028 году. Поэтому ведем консультации с коллегами, разбираемся».
Никогда еще НатальяВячеславна не была так близка к провалу публично откровенна.
НеНАШИ @NeNASHI
В Красноярский городской
Совет депутатов от
Главы г.Красноярска
Логинова Владислава
Анатольевича
Заявление
(шуточное)
Я пишу вам, ребята из сырых казематов
Где конец всем надеждам положил Хаганян
А Луна прибывает, над построенной баней,
И блестит вороненый конвоира наган.
С новой жизнью блатною я повязан судьбою,
За откаты «Промстроя», отвечать мне вдвойне
За дела городские, да за судьбы мэрские,
Видно скоро придётся срок отматывать мне...
Я на шконке на киче ем невкусную пищу
Мне маляву прислали из неведомых сфер
Чтобы я расписался, от себя отказался
И публично признался, что я больше не мэр
Прямая линия губернатора
Михаил Котюков провёл очередной прямой эфир. На этот раз в соцсетях. Какого-то ажиотажа ответы губернатора не вызвали. Впрочем, как всегда.
КРАСНЬЮС (@krastelega)
Начался прямой эфир губернатора Михаила Котюкова. Не совсем понятно, он так складно читает с суфлёра или просто такой умный.
Красноярский лев (@krasnlions)
Кратко подведём итоги прямого эфира Котюкова. Очевидно, губернатор зачитывал в основном те вопросы, на которые у власти уже есть готовые и удобные ответы.
❓Вопрос: что с новой школой в Солнечном?
✔️ Ответ: обещали — построим.
❓Вопрос: когда дадут тепло в Красноярске?
✔️ Ответ: в 20-х числах сентября.
❓Вопрос: можно улицу 9 Мая привести в порядок к 400-летию города?
✔️ Ответ: да, это уже есть в планах.
❓Вопрос: в селе Толстихино сломалась котельная, что делать?
✔️ Ответ: уже выделили деньги на ремонт.
❓Вопрос: когда талантливые студенты начнут получать обещанные именные стипендии?
✔️ Ответ: указ уже подписан, вот-вот начнут выдавать.
❓Вопрос: не могу получить направление на бесплатное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)!
✔️ Ответ: сегодня же Минздрав с вами свяжется, всё решим.
❓Вопрос: а мне присвоили звание заслуженного промышленника края, а награду не вручили!
✔️ Ответ: в октябре вручим!
И так далее. Если у властей уже запланировано какое-то решение проблемы/вопроса, то вопрос попадёт в эфир. Если не запланировано — ну, извините, Котюков же не может зачитать все 900 вопросов, пришедшие к эфиру.
Из неожиданного: жители Кузнецово спросили, почему же их всё-таки присоединили к Сосновоборскому округу, а не к Красноярскому, к которому они намного ближе? Котюков ответил, что этот вопрос ещё можно пересмотреть. Не то чтобы он прямо пообещал включить Кузнецово в Красноярский округ, но дал понять, что это возможно. Фактически проговорился, что муниципальная реформа принималась второпях и необдуманно. А теперь её придётся доводить до ума постфактум.
В самом конце какая-то барышня попросила губернатора поздравить её с днём рождения. Он поздравил. Попытка изобразить душевного человека. Извините, МихалМихалыч, не правдоподобно.
А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)
Коллеги, на уё***ые «Прямые линии» Котюкова стало в какой-то момент настолько по***, что про сегодняшнюю мы ... просто забыли.
Тут, кажется, даже добавить нечего.
Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)
Коллеги, солидарны с вами, с одной только поправкой: про прямую линию губернатора не забыли, а умышленно смотреть не стали.
Зато посмотрели нарезку линии от других телеграм-каналов и поняли, что не зря не смотрели, потому что ничего особенного не пропустили.
❔ Кстати, любопытно, почему этот прямой эфир Михаил Котюков провёл не в уютной студии телеканала «Енисей», а в своём кабинете и в соцсетях. Быть может, ему не понравилось, что предыдущие две прямые линии только ленивый не называл постановочными, и он решил вернуть первоначальный формат, чтобы попытаться стать ближе к народу?
Кстати, губернатор уже анонсировал следующий прямой эфир.
Ждём с нетерпением.
Швыткин в Госдуме
Эпичное видео из Госдумы, на котором депутата Юрия Швыткина отчитывает спикер Володин, вовсю обсуждает красноярская медийная общественность.
Бабр Медиа (@babrmedia)
Дежурный по Сибири (@sibactivist)
Зацените, что такое испанский стыд по красноярски!
Вот Юрий Николаевич Швыткин мямлит и извиняется, знает: за ним косяк. Тему с запредельными коммунальными платежами не отработал, избирателям не помог, когда просили. А теперь, когда в дело вмешалась прокуратура, хочет на чужих заслугах выехать в медиапространстве, и в Госдуме.
Беседа любопытнейшая, просто бальзам на душу жителям села Бражное.
Швыткин-Мыткин🤌
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно.
Официально – всё
Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.
Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...
Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!
16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.
Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.
Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.
Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.
Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности.
Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.
Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.