Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозОбразованиеКрасноярск

215

14.11.2025, 16:35

Бывший глава Центрального района Красноярска стал проректором КрасГМУ

В Красноярском медицинском университете появился новый проректор по организационно-правовой работе. Эту должность занял Максим Орешников, информация о его назначении размещена на сайте вуза.

В конце октября Орешников покинул администрацию Центрального района Красноярска. В пресс-службе тогда отметили, что он ушёл «в связи со сменой места работы». Пока его обязанности в районной администрации исполняет Станислав Поташков.

Орешников руководил администрацией Центрального района с октября 2024 года. В 2023–2024 годы он возглавлял муниципальное учреждение «Красспорт». Ранее он также работал проректором СФУ по хозяйственной части и занимал должность заместителя генерального директора исполнительной дирекции Универсиады в Красноярске.

В конце сентября в КрасГМУ сменилось и высшее руководство: исполняющим обязанности ректора назначили хирурга Дмитрия Черданцева, который руководил гнойно-септическим центром краевой клинической больницы.

В 2025 году университет оказался в центре нескольких скандалов. Весной 2025 года задержали проректора по учебной и воспитательной работе Ирину Соловьеву. Следствие считает, что она начисляла премии сотрудникам и затем собирала эти деньги под предлогом нужд университета. Соловьева признала вину, заключила соглашение о сотрудничестве и была переведена под домашний арест.

В июле по этому делу задержали и проректора по экономике и финансам Михаила Кулешко.

На фоне происходящего бывший ректор и исполняющий обязанности ректора КрасГМУ Алексей Протопопов, руководивший университетом с 2019 года, подал в отставку. В конце августа он заявлял, что не собирался продлевать контракт.

Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозОбразованиеКрасноярск

215

14.11.2025, 16:35

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=284743

Bytes: 1723 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

10487

07.11.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

17205

13.09.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

27801

23.07.2025

Инсайд. Провал единороссов по-кански

Канское местное отделение партии «Единая Россия» расписалось в собственной недееспособности. Паровозами в общетерриториальном списке идут бывший коммунист и бывший член ЛДПР. Лидер списка, депутат Госдумы Швыткин, успел накопить солидный антирейтинг.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

27356

14.07.2025

Министропад в Красноярском крае

С начала 2025 года краевое правительство покинули четыре министра. Одни ушли неожиданно, другие – довольно ожидаемо. В этом материале Бабр рассуждает о краевом министропаде. 9 июля 2025 года стало известно, что министр сельского хозяйства Илья Васильев уволился по собственному желанию.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

30552

10.07.2025

Блогнот. Причины отставки министра сельского хозяйства и проблемы АПК региона

В краевом правительстве очередная отставка.14 июля Министерство сельского хозяйства покинет Илья Васильев, руководивший им около 20 месяцев. Написал министр заявление ещё в июне. Скорее всего, через некоторое время он приступит к работе в одном из федеральных агрохолдингов.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

34978

09.07.2025

Инсайд. Долгий путь в краевой парламент Семёна Борисовича Сендерского

На фоне устойчивых слухов о неминуемом лишении Александра Глискова депутатских полномочий (на ближайшей сессии ЗС), ведущие политические аналитики начали аккуратно «готовить» руководителя фракции ЛДПР Сендерского к штурму бастионов краевого парламента.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

27065

30.06.2025

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

9 июня, похоже, для некоторых красноярцев станет красным днём календаря. Арест красноярского градоначальника – событие по ряду причин вроде и ожидаемое, но всё-таки оказалось неожиданным. Ещё бы. Ведь всё произошло аккурат после празднования Дня города, в понедельник, когда никто и не ждал.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

32395

10.06.2025

Блогнот. Выступление Котюкова. Чего ждать?

Завтра, 29 мая, губернатор Котюков будет выступать с очередным докладом об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

29335

28.05.2025

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Вчера, 27 мая, стало известно, что у красноярского градоначальника Владислава Логинова появился новый вице-мэр.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29300

28.05.2025

Инсайд. Как губернатору «приземлять» федеральные события на пользу своему региону

Финал международной олимпиады по финансовой безопасности состоится в Красноярском крае. Впервые в истории олимпиада, которая проводится по поручению президента, пройдет не в сочинском «Сириусе», а в сердце Сибири.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19510

13.02.2025

Инсайд. Шувалов – «суперзам», или Оптимизация по-логиновски

В городской администрации — глобальный передел. Чиновники меняют структуру. Правда, замов у мэра не станет сильно меньше. Наоборот, прибавится дополнительных начальников и дополнительных расходов. Итак, по порядку. Три первых зама остаются, но функции у них будут частично пересмотрены.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

27374

28.11.2024

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Гаськов Владимир

Харитоненко Павел

Афанасьев Александр

Шумихина Галина

Маслодудов Димитрий

Косяков Анатолий

Стрельцов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Брагина Светлана