Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииПолитикаЭкологияКрасноярск

31797

13.01.2026, 17:43

Год новый – проблемы старые. Будет ли газ в Красноярске?

Газификацию Красноярска и края связывают со строительством многострадального магистрального трубопровода «Сила Сибири 2», который планируют протянуть из Западной Сибири в Китай. По мнению некоторых экспертов, на реализацию такого масштабного проекта может уйти не меньше десяти лет. Судя по этим данным, в ближайшее время Красноярску не стоит рассчитывать на газификацию. Разве что на сжиженный природный газ.

О проекте «Сила Сибири 2» говорят уже несколько лет. И пока только удалось подписать пресловутый меморандум. А о строительстве, видимо, предстоит лишь мечтать.

В декабре 2025 года президент Института экономических и технологических исследований Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Лу Жуцюан в комментарии изданию Reuters заявил, что для реализации такого масштабного проекта, как магистральный трубопровод «Сила Сибири 2», потребуется «огромная работа», на которую уйдёт как минимум восемь-десять лет.

С его заявлением согласен вице-президент S&P Global Дэниел Ергин.

«Возможно, многое ещё предстоит проработать. Независимо от характера сотрудничества между Россией и Китаем, единственное, в чём они расходятся, это то, какой должна быть цена на газ», — добавил Ергин. Цитата по «БКС Экспресс».

Тут стоит напомнить, что в сентябре в Пекине был подписан меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири 2».

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

На данный момент известно, что протяжённость магистрали составит примерно 6,7 тысячи километров, 2,7 из которых пройдут по территории России. Потенциальную мощность газопровода оценивают в 50 миллиардов кубометров в год. Газ планируют отправить с месторождений Ямала через Красноярский край к Байкалу, затем в Кяхту до границы с Монголией, а оттуда в Синцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Договорённость рассчитана на 30 лет. Исходя из заявлений президента Института Лу Жуцюаня, часть этого срока уйдёт на строительство газопровода.

Понятно, что газификация Красноярского края произойдёт очень и очень нескоро. И хорошо, если вообще произойдёт. А пока местные «газовые» эксперты говорят о другом газовом топливе – сжиженном природном газе (СПГ). Но и с ним не всё так просто.

Чтобы исполнить поручение президента и газифицировать хоть как-то Красноярск к 2028 году, СПГ будут доставлять из соседней Томской области. Там строится комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) «Каргала». Мощность этого комплекса на первом этапе составит 1,5 тонны СПГ в час с последующим увеличением до 7,5 тонны в час.

Кстати, ведутся разговоры о том, чтобы построить в крае свой завод по производству СПГ.

Что касается других территорий края, решать проблему планируют с помощью мощностей местных газовых месторождений, которые есть в Минусинской котловине и Нижнем Приангарье. Вот только об их промышленном использовании пока не говорят.

Некоторые эксперты называют СПГ серьёзным шагом к улучшению экологической обстановки в крае. В контексте темы упоминают и газомоторные автобусы, которые уже курсируют в Красноярске. Говорят и о переводе частных домов на современные отопительные системы. Будто бы такие новации позволяют заметно снизить выбросы бензапирена и взвешенных частиц в воздух.

Однако все эти разговоры ведутся в пользу бедных. Ведь на деле в Красноярске и крае чистым воздухом и не пахнет. Особенно в зимнее время.

В контексте:

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

Экология по-красноярски: миллиарды вложили, дым остался

Фото: dela.ru, pronedra.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииПолитикаЭкологияКрасноярск

31797

13.01.2026, 17:43

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=286933

Bytes: 4170 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Некогда влиятельный красноярский застройщик Владимир Егоров, видимо, заскучал под домашним арестом, и вновь решил посудиться. На этот раз его компания «Сибиряк» требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2415

08.07.2026

Блогнот. Прокуратура выводит север Красноярского края из энергетической «комы»

В этой истории огласка сыграла не последнюю роль: надзорный орган региона идёт по следам наших журналистских расследований. Два года ООО «ТуруханскЭнергоком» качало из недр земли питьевую воду, а из карманов простых северян — деньги, не имея на это никаких законных оснований.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск

2055

07.07.2026

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама. На днях стало известно, что один из подрядчиков так и не получил деньги, которые ему обещали перевести ещё полгода назад.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

3124

01.07.2026

Инсайд. Гольдман и обманутые пайщики

После нашей публикации о беглом депутате-агромагнате Романе Гольдмане («Золотой наш человек») в редакцию обратилась обманутая пайщица Татьяна С. Её история – не единичный случай, пострадавших, таких как она – сотни. Ситуация складывается в системную картину.

Кирилл Богданович

КорпорацииОбществоСкандалыКрасноярск

2381

29.06.2026

Блогнот. Кризис в Лесосибирске на фоне выборов

Как мне сообщают люди, близкие к предприятию ЛДК №1, в Лесосибирске назревает промышленный кризис, который напрямую угрожает стабильности муниципального округа.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыКрасноярск

4878

04.06.2026

Инсайд. Хроники мусорного дежавю: Владимир Часовитин и тайная комната неисполненных решений

В красноярском Минэкологии — стабильность. Ведомство уверенно во второй раз наступает на те же самые ржавые мусорные грабли. Чиновники умудрились организовать тотальный управленческий паралич и выставили исполнительную власть края под удар прямо накануне сентябрьских выборов в Заксобрание.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

22121

27.05.2026

Красноярский метротрам: остановка строительства, долги и дно города

Вот уже несколько месяцев вокруг строительства метротрама только и разговоров, что о его остановке. Тоннелепроходческие щиты больше не бороздят городские недра, а новая красноярская достопримечательность в виде земляных пирамид так и лежит близ администрации.

Валерий Лужный

КорпорацииТранспортЭкологияКрасноярск

22231

27.05.2026

Первый пошёл: Егоров-младший получил срок – три года

Антон Егоров – экс-гендиректор Красноярской дорожно-строительной компании (КДСК) и сын местного застройщика-олигарха Владимира Егорова – получил три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Валерий Лужный

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

5717

26.05.2026

«Россети Сибирь» под напряжением: спор с подвохом

Кемеровская энергокомпания потребовала признать банкротом «Россети Сибирь», потребовав взыскать почти 2,53 миллиарда рублей плюс неустойку. «Россети» с этим заявлением не согласны и утверждают, что обязательства исполнили ещё в марте.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск Россия

7112

13.05.2026

РепринтЪ. На уссовском фронте без перемен

Пять лет назад Бабр писал: Александр Викторович оказался в двояком положении: вроде и кресло под собой сохранил, но сидит в нём шатко. Широко обсуждаемая в узких кругах встреча губернатора Красноярского края и президента Владимира Путина всё-таки состоялась.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

24876

12.05.2026

Инсайд. Разбазариваем лес

Счётная палата РФ рассказала, как пилят осваивают лесной фонд с помощью так называемых «приоритетных инвестиционных проектов», сокращённо ПИП. В отчёте про всю страну, но мы взяли из отчёта только про Красноярский край.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

7977

23.04.2026

Инсайд. Сказочный Сибиряк

Довольно странно выглядит ситуация с застройщиками СЗ «Сказочный город» и УСК «Сибиряк», которые должны были выполнить взятые на себя перед городской администрацией социальные обязательства (отдать 81 квартиру и участок для детского сада в Тихих Зорях), и не выполнили.

Кирилл Богданович

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

8718

16.04.2026

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Страшников Юрий

Тарасова Ольга

Смирнов Олег

Кучменко Денис

Кузин Александр

Шишмарёв Виталий

Барнаков Александр

Билалов Борис

Филичев Михаил