Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10762

21.01.2026, 16:04

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия). По мнению французских аграриев это угрожает их доходности и наводнению рынка дешевой и некачественной продукцией.

Профсоюзы, организовавшие эту акцию протеста, требуют незамедлительных действий и конкретики. Этот протест не просто локальная вспышка недовольства, а отражение глобальной тенденции происходящих в мире.

На плакате написано: не ввозите то, что запрещено во Франции

Сегодня каждое государство стремится к повышению уровня продовольственной безопасности за счет собственного производства. В этом плане Франция занимает лидирующие позиции, являясь крупным экспортером по многим видам продукции.

Примечательно, что 70% французского экспорта проходит промышленную обработку, создавая продукт с высокой добавленной стоимостью.

Государственная система регулирования рынка в стране является сложной процедурой, но эффективным механизмом. Доля государственного субсидирования АПК составляет от 4,6 до 15% в валовом доходе сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс страны формирует 4% ВВП страны. Одно из ключевых направлений субсидирования – это повышение доходности у крестьян. Государство также активно регулирует цены.

Важно, что во Франции существует Закон, запрещающий крупному бизнесу строить свои производства рядом с малыми фермами, что позволяет сохранить малые предприятия и традиционное сельское хозяйство.

Протесты фермеров в Париже не просто эмоциональный всплеск, а скорее сигнал о необходимости переосмысления поддержки сельского хозяйства и обеспечения равного доступа к механизмам государственной поддержки, сохранению традиционного уклада фермерства, которая и является фундаментом для жизни села.

Площадь страны в пять раз меньше, чем Красноярский край, сельское хозяйство развито на 29 млн.га, климатические особенности страны способствуют успешному развитию многих направлении.

Если сравнить особенности развития с Красноярским краем. С одной стороны, приоритет в крае отдается крупным промышленным предприятиям, что вполне соответствует общей стратегии индустриализации и оправдано огромными пространственными территориями.

С другой стороны, значительная часть территории подходит лишь для ведения деятельности малых хозяйств, которые традиционно играют важную роль в жизни сельской глубинки и обеспечении продовольственной безопасности. Рассуждения некоторых экспертов, что сельское хозяйство должно развиваться только вокруг крупных городов неправильны (из области примитивного лоббизма).

Однако, наблюдается тенденция сокращения фермерских хозяйств десятилетиями, как и сокращение личных подсобных хозяйств.

Если в таких небольших странах как Франция ведут деятельность 69 тысяч кооперативов, у нас на территории, куда вместилось бы 5 таких стран как Франция, цифра эта колеблется в пределах около 69 кооперативов, что свидетельствует о слабой деятельности курирующих структур.

Эти тенденции свидетельствуют не только о глубоком экономическом кризисе, но и необходимости серьезных реформ.

В других странах подобные действия разрушения хозяйств, на развитие которых выделялись средства государства вызвали бы серьезные последствия и судебные процессы тех, кто продвигает такую модель развития.

Вместо поддержки настоящих крестьян происходит перераспределение государственных средств и сфер влияния, что приводит к коррупционным схемам и несправедливостям на местах.

За последние три года в регионе сменилось три министра сельского хозяйства. Каждый из них внес и положительный вклад в развитие отрасли. Но при этом регулярно появляются спорные инициативы, например, сокращение поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Парадоксален тот факт, что новым министром сельского хозяйства назначен бывший Глава Счетной палаты края, который неоднократно обращал внимание на многочисленные нарушения в предоставлении государственной поддержки (тех же грантов), и в деятельности малых форм, и в деятельности самого ведомства теперь он вынужден обеспечивать видимость стабильности, в то время как «перекосы» этой аграрной политики и схемы распределения тех же грантов не меняются десятилетиями.

При подобном курсе развития сохранить деревню и обеспечить достойное будущее для сельских жителей достаточно сложно. И этот путь отличается от прогрессивного мирового тренда, где приоритетным является производство продукции и повышение доходности сельхозпроизводителей, надежней схемы в природе не существует.

Происходит планомерное уничтожение многообразных форм хозяйствования. Это приводит к деградации сибирского села, оттоку сельского населения и потери традиционного уклада сельской жизни. В других же странах пытаются сохранить это наследство, передавая ферму из поколения в поколение.

Давно настала необходимость обновления кадров в отрасли и необходимость пересмотра текущей аграрной политики. Только так можно сохранить деревни, построить процветающее сельское хозяйство и восстановить доверие к государственным институтам развития.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.

Фото: Матье Мирвиль, Flickr.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10762

21.01.2026, 16:04

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=287274

Bytes: 5614 / 5305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

335

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4326

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9518

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2351

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9822

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12746

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12354

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2755

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

13317

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

15165

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14108

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11807

25.03.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Ширяев Вячеслав

Карасёв Дмитрий

Григорьев Александр

Митичашвили Арсен

Жуков Константин

Сулейменов Артур

Куглянт Александр

Астафьев Александр

Калищук Андрей