Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

36465

22.01.2026, 15:54

Инсайд. Енисейская Сибирь

Ну, раз все так завелись насчёт Сергея Ладыженко, то и мы внесём свои пять копеек.

Ладыженко шесть лет возглавлял «Корпорацию развития Енисейской Сибири» (КРЕС), с начала 2019 по начало 2025 года. А теперь его рассматривают на роль вице-мэра взамен ушедшего Одинцова. Мы даже не знаем, смеяться или плакать.

На днях Котюков дал понять Верещагину, что надо где-то срочно найти «эффективных и порядочных управленцев» в мэрию. Простите, а Ладыженко то тут при чём? Человек шесть лет руководил максимально мутной структурой, делая вид, что привлекает в край бешеные миллиарды инвестиций.

Мы давно хотели поговорить про КРЕС, ну вот и повод. Ни в одном отчёте этой организации не было и нет внятных цифр — а сколько именно инвестиций принесла краю работа КРЕС? Эта структура тупо примазывается к любому крупному проекту и говорит: а мы этот проект «сопровождаем».

«Роснефть» создаёт на севере «Восток-Оил» или, допустим, «Полюс» строит новую золотоизвлекательную фабрику, «Арбан» возводит ЖК на месте бывшей Судоверфи, «Краслесинвест» активно пилит лес (в прямом и переносном смысле) — и всё это якобы происходит под эгидой КРЕС. Конечно, это же Ладыженко лично уговорил Игоря Сечина строить «Восток-Оил» именно на Таймыре, не говоря уже про остальных (сарказм).

А чего стесняться?

На все вопросы о смысле «Корпорации развития Енисейской Сибири» звучит что-то типа «а в прошлом году в край поступил триллион рублей инвестиций». Ха, ну так и в отсутствие КРЕС поступило бы столько же. Неужели вы думаете, что без Ладыженко наши металлургические и нефтяные гиганты не строили бы новых цехов, не открывали бы новых направлений? А застройщики не возводили бы дома?

Однажды КРЕС (при Ладыженко) приписала к своим проектам Высокогорский мост, построенный в Енисейском районе полностью за бюджетный счёт, за семь миллиардов рублей. С тем же успехом можно все бюджетные расходы на постройку инфраструктуры в заслуги КРЕС записать. А чего стесняться?

Сколько это стоит?

«Корпорация развития Енисейской Сибири» — детище Усса, но после смены губернатора структура устояла. Тут мы наблюдаем удивительный случай: обычно Котюков старается отменить или максимально переделать уссовские начинания, но КРЕС ему понравилась. Котюков — большой любитель красивых презентаций с графиками роста и красивых речей с умными словами, а Ладыженко и его команда в этом мастера.

Хотя финансирование Котюков им всё же немного подрезал. По нашим данным, при Уссе организация получала из бюджета края по полмиллиарда рублей в год, а теперь «всего» по четверти миллиарда. Что, по нашему мнению, всё равно на четверть миллиарда больше, чем надо. Плюс всегда были и есть добровольные перечисления в КРЕС со стороны коммерческих предприятий. Кто сказал «узаконенная взятка»?

После ухода Ладыженко год назад на вольные хлеба в «Корпорации» ничего особо не изменилось.

КРЕС существует за счёт бюджета, но оформлен не как госучреждение, а как АНО — автономная некоммерческая организация. Это чтобы не вести подробной отчётности о тратах.

Последний раз КРЕС подала в Минюст отчёт, что в ней работает 67 человек и что за 2024 год она получила 253 миллиона рублей из краевого бюджета на привлечение инвестиций и на развитие инвестиционного потенциала края. По данным налоговой, 165 миллионов за 2024 год ушли «на содержание аппарата управления». А что конкретно делали все эти 67 человек, какой КПД от их работы — мы никогда не узнаем.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

36465

22.01.2026, 15:54

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=287330

Bytes: 3569 / 3433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

«Россети» и «Росатом»: союз на перспективу. Что это даст Красноярью?

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме компании «Россети» и «Росатом» подписали дорожную карту по расширению сотрудничества.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10692

17.07.2026

РепринтЪ. Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

Пять лет назад Бабр писал: Одно неизменно в закрытом городе Железногорске в Красноярском крае, которым заправляет Росатом: местные экологические активисты бьются с монструозными атомными структурами в попытке защитить право жителей города на экологически благополучную среду обитания (насколько эта ...

Валерий Лужный

КорпорацииОбществоЭкологияКрасноярск

9448

14.07.2026

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Некогда влиятельный красноярский застройщик Владимир Егоров, видимо, заскучал под домашним арестом, и вновь решил посудиться. На этот раз его компания «Сибиряк» требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

3390

08.07.2026

Блогнот. Прокуратура выводит север Красноярского края из энергетической «комы»

В этой истории огласка сыграла не последнюю роль: надзорный орган региона идёт по следам наших журналистских расследований. Два года ООО «ТуруханскЭнергоком» качало из недр земли питьевую воду, а из карманов простых северян — деньги, не имея на это никаких законных оснований.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск

2974

07.07.2026

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама. На днях стало известно, что один из подрядчиков так и не получил деньги, которые ему обещали перевести ещё полгода назад.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

4029

01.07.2026

Инсайд. Гольдман и обманутые пайщики

После нашей публикации о беглом депутате-агромагнате Романе Гольдмане («Золотой наш человек») в редакцию обратилась обманутая пайщица Татьяна С. Её история – не единичный случай, пострадавших, таких как она – сотни. Ситуация складывается в системную картину.

Кирилл Богданович

КорпорацииОбществоСкандалыКрасноярск

3274

29.06.2026

Блогнот. Кризис в Лесосибирске на фоне выборов

Как мне сообщают люди, близкие к предприятию ЛДК №1, в Лесосибирске назревает промышленный кризис, который напрямую угрожает стабильности муниципального округа.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыКрасноярск

5732

04.06.2026

Инсайд. Хроники мусорного дежавю: Владимир Часовитин и тайная комната неисполненных решений

В красноярском Минэкологии — стабильность. Ведомство уверенно во второй раз наступает на те же самые ржавые мусорные грабли. Чиновники умудрились организовать тотальный управленческий паралич и выставили исполнительную власть края под удар прямо накануне сентябрьских выборов в Заксобрание.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

25446

27.05.2026

Красноярский метротрам: остановка строительства, долги и дно города

Вот уже несколько месяцев вокруг строительства метротрама только и разговоров, что о его остановке. Тоннелепроходческие щиты больше не бороздят городские недра, а новая красноярская достопримечательность в виде земляных пирамид так и лежит близ администрации.

Валерий Лужный

КорпорацииТранспортЭкологияКрасноярск

25629

27.05.2026

Первый пошёл: Егоров-младший получил срок – три года

Антон Егоров – экс-гендиректор Красноярской дорожно-строительной компании (КДСК) и сын местного застройщика-олигарха Владимира Егорова – получил три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Валерий Лужный

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

6568

26.05.2026

РепринтЪ. На уссовском фронте без перемен

Пять лет назад Бабр писал: Александр Викторович оказался в двояком положении: вроде и кресло под собой сохранил, но сидит в нём шатко. Широко обсуждаемая в узких кругах встреча губернатора Красноярского края и президента Владимира Путина всё-таки состоялась.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

28128

12.05.2026

Инсайд. Разбазариваем лес

Счётная палата РФ рассказала, как пилят осваивают лесной фонд с помощью так называемых «приоритетных инвестиционных проектов», сокращённо ПИП. В отчёте про всю страну, но мы взяли из отчёта только про Красноярский край.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

8759

23.04.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Литвиненко Вадим

Мингалеев Фарит

Кобенков Анатолий

Корочкина Антонина

Андреев Андрей

Геевский Олег

Корняков Михаил

Самарский Борис

Куглянт Ольга