Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортПолитикаКрасноярск

8076

14.02.2026, 07:38

Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Красноярцы продолжают активно интересоваться судьбой метрополитена и требуют ответов от властей. 13 февраля красноярец по имени Юрий спросил нового главу города Сергея Верещагина о наболевшем: сдадут ли первую ветку в этом году и не зря ли горожане терпят перекрытый центр. Вопрос он задал в комментариях в телеграм-канале чиновника.

Мэр напомнил, что проект полностью курируют краевые власти, поэтому за точными сроками лучше обращаться к ним. Однако, по личной оценке градоначальника, в этом году строительство не завершат. Ранее Верещагин признавал, что процесс идет тяжело, а постоянные споры между генеральным подрядчиком и субподрядчиком сильно тормозят работу.

Напомним, изначально краевое правительство обещало построить метро к декабрю 2026 года. По плану первая ветка протянется на одиннадцать километров. Она включает в себя одну наземную станцию — «Шахтеров», а также пять подземных: «Высотную», «Копылова», «Вокзальную», «площадь Революции» и «Карла Маркса».

Однако еще в конце мая 2025 года появились первые тревожные сигналы. Тогда заместитель руководителя краевого Центра транспортной логистики (ЦТЛ) рассказал о трудностях с разработкой проектных документов, из-за чего запуск могут отложить до 2027 года. В самом ведомстве пообещали официально проинформировать горожан, если сроки действительно сдвинутся.

К концу 2025 года ситуация на стройке только обострилась. В середине декабря компания «БТС-Красноярск» заявила, что полностью приостанавливает работы, так как ей не платят. В ЦТЛ этот конфликт подтвердили, сославшись на серьезные разногласия сторон из-за стоимости работ. Дело быстро дошло до открытых протестов: 26 декабря водители самосвалов устроили забастовку и перекрыли въезд на стройплощадку. Уже 27 декабря генеральный подрядчик «Моспроект-3» отчитался, что перечислил деньги субподрядчику. Правда, представители компании подчеркнули, что сделали это только после получения правильно оформленных документов.

Ранее на Бабре:

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортПолитикаКрасноярск

8076

14.02.2026, 07:38

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=288390

Bytes: 2505 / 2163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

15.05 18:19
Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

15.05 18:18
Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги. Причём без всяких сложных схем и серых зон — всё официально, по контрактам, с подписями и печатями.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаЭкологияКрасноярск

16900

09.04.2026

В обход пробок. Может ли Енисей разгрузить улицы Красноярска?

Год за годом проблемы дорог остаются неизменными, а терпение горожан на исходе. Жалобы на отсутствие нормальных условий передвижения множатся, но ощутимых улучшений нет.

Ксюша Морозова

ТранспортОбществоКрасноярск

3333

07.04.2026

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

5950

05.03.2026

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3482

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4494

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17917

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

20756

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14963

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15579

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

4343

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19442

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22119

16.05.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Лоншаков Александр

Зелент Иван

Прокофьев Григорий

Варфоломеев Александр Михайлович

Чубук Владимир

Миль Михаил

Зубакин Семен

Фефелов Игорь

Фролов Герман