Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

МВД России объявило в федеральный розыск главу фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Алексея Бойкова. База ведомства сообщает, что полиция ищет депутата по уголовной статье, однако не раскрывает его процессуальный статус и конкретную норму закона.

Команда парламентария опубликовала официальное заявление в его телеграм-канале и прокомментировала ситуацию:

 

«Осенью Алексей Бойков выехал с семьей в отпуск за пределы Российской Федерации. Во время отдыха у него произошел гипертонический криз, он начал лечение. Депутатские полномочия Алексей Петрович все это время исполнял дистанционно: участвовал в работе комитетов, направлял депутатские запросы, принимал обращения граждан».

 

Соратники отмечают, что за последние две недели здоровье Бойкова сильно ухудшилось. Врачи запретили ему авиаперелеты и назначили стационарное лечение. Пока политик занимался здоровьем, следователи начали собирать на него материалы. Команда подчеркивает, что сейчас нет реальных оснований для обвинений, но следователь все равно решил объявить депутата в розыск.

При этом, по словам соратников депутата, следствие знает о причинах отсутствия Бойкова. Защита политика уже передала правоохранителям медицинские документы, а также материалы, которые подтверждают контакт депутата со следователями. Теперь суд должен дать оценку этим доводам.

Представители политика связывают происходящее с предстоящими выборами в Законодательное собрание края и Государственную думу. Они утверждают, что вокруг имени Бойкова намеренно формируют негативную информационную повестку.

В дальнейшем комментировать ход дела будет только адвокат депутата. Команда просит считать любую другую информацию неподтвержденной и добавляет, что Бойков лично примет участие во всех необходимых процессуальных действиях, как только врачи снимут медицинские ограничения.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=289161

Bytes: 1986 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1433

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1406

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6302

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11387

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15587

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12520

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13102

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10039

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14049

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14412

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15012

12.08.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Шагин Владимир

Лагунова Ирина

Лобанов Александр

Кушкин Павел

Иванова Наталья

Брагина Светлана

Оленникова Мария

Тютрин Дмитрий

Абрамченко Виктория