Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22386

13.03.2026, 23:39

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Экскурсия «Тайны редких книг»

14 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится экскурсия «Тайны редких книг».

Посетители смогут увидеть книгу первой половины XVI века – самую старую в библиотеке, миниатюрную книжку размером меньше сантиметра, книги-великаны, уникальные рукописи, древние кириллические книги с витиеватыми буквицами и заставками, старопечатные издания гражданского шрифта. Кроме того, каждый сможет узнать удивительные истории экземпляров книг с записями и автографами.

Дата: 14 марта, 12:00;

Место: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края; улица Карла Маркса, дом 114;

Стоимость: 450-500 рублей.

Ножницы

В субботу Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Ножницы».

Зрители перенесутся в салон красоты «Последний клок», где было найдено тело пожилой пианистки. В загадочном преступлении оказывается замешано несколько подозреваемых, среди которых торговец антиквариатом, местная дива с таинственным прошлым, небогатая красотка и сам владелец салона.

Дата: 14 марта, 18:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 73;

Стоимость: 50-900 рублей.

Семейный мастер-класс «Морские приключения»

15 марта жители и гости Красноярска смогут посетить семейный мастер-класс «Морские приключения» в гончарной школе «Колокол».

На занятии дети вместе с родителями будут лепить кита, медузку или даже хомячка в технике пласта, придавать ему фактурность, а дальше — раскрашивать ангобами. Прежде чем стать керамикой, изделия должны высохнуть и пройти два обжига. Готовые тарелочки можно будет забрать через три-четыре недели.

Дата: 15 марта, 15:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2300 рублей.

Лекция «Человек и будущее: планы на жизнь»

В воскресенье Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на лекцию «Человек и будущее: планы на жизнь».

Лекцию проведёт заведующая Музейно-образовательным центром художественного музея, культуролог, искусствовед Ксения Ильченко. Участники рассмотрят вопрос: что художники думают о будущем? Слушатели узнают, как проявляется «эскапизм» в искусстве, что скрывается за инопланетными образами Александра Краснова, почему Трэйси Эмин вынесла свою кровать в галерею и как это связано с мыслями о будущем, и многое другое.

Дата: 16 марта, 16:00;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 450 рублей.

Интеллектуальная игра «Знаешь ли ты свой город?»

17 марта в Красноярской городской детской библиотеке имени Щукина состоится интеллектуальная игра «Знаешь ли ты свой город?».

В ходе мероприятия участникам предстоит выполнить разные задания и ответить на вопросы, посвященные достопримечательностям, историческим местам, культурной жизни Красноярска. Будут пройдены маршруты: «Где логика», «Филворд», «Библиодартс», «Найди пару». Игрокам потребуется проявить логику, внимательность и сообразительность. Команда, набравшая максимальное количество баллов, получит памятные подарки.

Дата: 17 марта, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Щукина; улица 60 лет Октября, дом 22;

Стоимость: 100 рублей.

Краеведческая игра «Искусство на берегах Енисея»

В среду Красноярская городская библиотека имени Серафимовича приглашает всех желающих на краеведческую игру «Искусство на берегах Енисея».

Посетители окунутся в удивительный мир сибирского искусства. Вместе с великими мастерами, такими как Василий Суриков, Андрей Поздеев, Тойво Ряннель и Владимир Капелько, гостям предстоит разгадать тайны наскальных рисунков. Гости освоят мастерство рисования в технике «Эбру», найдут зашифрованный элемент на известных полотнах, примут участие в эскиз-викторине.

Дата: 18 марта, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Серафимовича; улица Гусарова, дом 27А;

Стоимость: 300 рублей.

Юнона и Авось

18 марта Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на рок-балет «Юнона и Авось».

Спектакль поставлен по мотивам поэмы Андрея Вознесенского «Авось». Перед зрителями предстанет история любви графа Николая Петровича Резанова и шестнадцатилетней дочери губернатора Сан-Франциско Кончиты. Но судьба жестока: Резанов вынужден вернуться на родину, а Кончита остаётся верной своей любви всю оставшуюся жизнь.

Дата: 18 марта, 19:00;

Место: Дворец культуры и спорта металлургов; улица Тельмана, дом 30;

Стоимость: 500-1000 рублей.

Эко-турнир «Мозаика леса»

В четверг все желающие смогут посетить эко-турнир «Мозаика леса» в Красноярской городской библиотеке имени Булгакова.

Мероприятие приурочено к Международному дню леса. Участники совершат тур по лесам в соответствии с заданиями, расположенными на лесных станциях, выяснят, почему лес называют многоэтажным домом, логически выстроят пищевые цепочки и поиграют в экологический светофор. В заключительной части эко-турнира прозвучит «Лесной концерт» в исполнении хора птиц, а в качестве памятного сувенира каждый получит зелёную закладку «Важное сообщение от Леса».

Дата: 19 марта, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Булгакова; улица Тобольская, дом 33Б;

Стоимость: вход свободный.

Аладдин. Сын портного

19 марта Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Аладдин. Сын портного».

Спектакль поставлен по мотивам историй из собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». Главному герою постановки Аладдину предстоит пройти через трудности, прежде чем определиться с целями на жизнь, а после — найти собственный источник счастья и успеха. Зрители смогут увидеть торговцев, ремесленников, бедуинов и странствующих дервишей, а также жестоких правителей, лукавых красавиц, джиннов и колдунов.

Дата: 19 марта, 19:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 1200-2400 рублей.

Мастер-класс «Хинамацури»

В пятницу в Красноярской городской библиотеке семейного чтения имени Солнцева состоится мастер-класс «Хинамацури».

Мастер-класс посвящён японской культуре и традициям праздника. Участники смогут познакомиться с историей и значением праздника, научиться создавать традиционные японские куклы хина-нинге своими руками.

Дата: 20 марта, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека семейного чтения имени Солнцева; улица Микуцкого, дом 8;

Стоимость: вход свободный.

Фото: wikipedia.org, vk.com/sibdrama, krasopera.ru, ktyz.ru, krsk.kolokol.school, gorodprima.ru, freepik.com, Яндекс Карты

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22386

13.03.2026, 23:39

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=289542

Bytes: 8324 / 7019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1797

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7523

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11219

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8432

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12652

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

11855

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

13317

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14838

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14111

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11325

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17594

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

15714

15.05.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Кузнецов Олег

Чернышев Андрей

Фоменко Андрей

Мингалеев Фарит

Николаев Александр

Гедзевич Алексей

Креско Павел

Абрамченко Виктория

Ильичев Виктор