Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

1336

22.04.2026, 18:01

Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

В Красноярске заказчик вновь не смог найти подрядчиков для подготовки площадок метротрамвая. Заказчик разделил крупный лот на две части, но ни одна строительная компания не подала заявку на участие в аукционе.

Изначально власти пытались найти единого исполнителя, который подготовит территорию для электродепо на улице Высотной и притоннельных сооружений возле спортивного комплекса «Рассвет». Торги проводили трижды: в октябре начальная цена составляла 274 миллиона рублей, а в ноябре и декабре ее подняли до 284 миллионов. Однако претенденты либо не подходили под жесткие требования, либо отказывались от такого масштабного проекта.

В апреле закупку разбили на два отдельных контракта. Первый лот стоимостью 90,38 миллиона рублей предусматривал подготовку территории для депо «Октябрьское». Победителю предстояло перенести сети водоотведения и канализации, а также изменить русло ручья Серебряный. Второй контракт на 87 миллионов рублей включал вырубку деревьев, перенос сетей и благоустройство участка возле «Рассвета». Выбрать подрядчика хотели 21 апреля, но заявок так и не поступило.

Без этих работ строители не смогут продолжить создание метротрамвая. Будущее депо должно стать стоянкой для трехсекционных вагонов и соединиться с конечной станцией «Улица Высотная». Площадка у «Рассвета» необходима для прокладки тоннелей между станциями «Копылова» и «Улица Высотная».

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

1336

22.04.2026, 18:01

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=291086

Bytes: 1543 / 1388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3499

30.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3623

29.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10314

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3679

21.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14916

15.04.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3130

27.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4479

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

29350

20.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

3141

17.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

5946

09.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

19331

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

28254

24.02.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Белоусов Алексей

Соколов Владимир

Панько Александр

Журавлев Игорь

Балданова Ульяна

Бенчарова Наталья

Скробот Василий

Шарипова Ольга

Кутергина Елена