Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаНедвижимостьХакасия

2140

10.08.2026, 17:37

Цена абаканского пансионата выросла на 82 миллиона рублей перед сдачей объекта

Правительство Хакасии внесло изменения в смету строительства нового жилого корпуса Абаканского пансионата ветеранов. За несколько дней до официального открытия стоимость объекта выросла на 82,3 миллиона рублей.

Согласно постановлению от 5 августа, итоговая цена проекта достигла 623,3 миллиона рублей. Предыдущий документ от 6 марта 2026 года фиксировал сумму на уровне 540,96 миллиона рублей.

Возникшую разницу покроют преимущественно из республиканского бюджета: его доля увеличилась со 161,8 миллиона рублей до 221,4 миллиона рублей. Поступления от безвозмездной целевой помощи также выросли — с 17,3 миллиона до 22,7 миллиона рублей.

Строительство современного корпуса стартовало в 2020 году. Здание площадью 6,5 тысячи квадратных метров сможет вместить 100 постояльцев. Месяц назад власти региона отчитывались о готовности объекта на 100%, пообещав ввести его в эксплуатацию в середине августа.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаНедвижимостьХакасия

2140

10.08.2026, 17:37

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=295413

Bytes: 995 / 915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Хакасия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1212

10.09.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

39560

20.07.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

15253

24.04.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

69424

20.03.2026

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

85107

11.12.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Ешеев Виктор

Соболь Алексей

Круть Семен

Леви Кирилл

Алтарева Валерия

Рыбникова Анна

Тимофеев Максим

Коновалов Валентин

Бендер Леонид