Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

103

28.08.2026, 18:38

Частникам здесь не место: мэрию Красноярска заставляют расторгнуть контракт с «похоронным магнатом»

Прокуратура Красноярского края через суд требует расторгнуть договор между городской администрацией и компанией «Ритуал-Сервис». Ведомство настаивает, что частная фирма не имеет права хоронить за счет бюджета людей, у которых нет родственников или которых не смогли опознать. По закону эти функции обязано выполнять исключительно муниципальное предприятие.

В 2025 году мэрия платила «Ритуал-Сервису» 14 тысяч рублей за погребение одного человека. Ранее этим занималось муниципальное предприятие «Ритуальные услуги», но в 2019 году власти его ликвидировали и передали полномочия компании Вадима Абдулина по итогам конкурса. В октябре 2024 года фирма вновь выиграла торги, став единственным участником. Представители рынка считают, что компания занимается невыгодным делом ради получения негласных привилегий. Департамент ЖКХ и благоустройства заявил, что исполнит любое решение суда, который состоится 8 сентября. Чиновники уже изучают опыт других городов по созданию новых муниципальных структур.

Компанию «Ритуал-Сервис» связывают с Вадимом Абдулиным, который контролирует около 70% похоронного рынка Красноярска. Официально он стал владельцем фирмы лишь в марте 2026 года. В 2025 году выручка предприятия составила 73,9 миллиона рублей при прибыли в 249 тысяч рублей. Для Абдулина это не первый судебный конфликт: ранее медицинский университет выселил его компанию из своих помещений, а прокуратура потребовала вернуть городу участок, на котором бизнесмен семь лет обещает построить крематорий. Кроме того, надзорное ведомство доказало незаконность строительства торгового комплекса «Ритуал-Сервиса» возле кладбища Бадалык.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

103

28.08.2026, 18:38

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=296236

Bytes: 1715 / 1635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.08 19:02
Криптоферма за чужой счет: хакасский майнер украл электричество на пять миллионов рублей

28.08 19:00
Снегоход, ремонты и конверты с наличными: раскрыта финансовая схема в красноярском лесничестве

28.08 18:58
Экс-замминистра культуры возглавила Красноярскую краевую филармонию

28.08 18:56
Дрокино становится ближе: из Красноярска запускают новый автобусный маршрут

28.08 18:54
Стоянка древнего человека остановила строительство краевого архива в Красноярске

28.08 18:51
Общежитие за 102 миллиона рублей построят для строителей красноярского метро

28.08 18:48
Подросток купил машину и устроил жесткое ДТП на встречке в Красноярске

28.08 18:42
Монголия отправит 135 спортсменов на Всемирные игры кочевников в Бишкек

28.08 18:38
Частникам здесь не место: мэрию Красноярска заставляют расторгнуть контракт с «похоронным магнатом»

28.08 18:17
Росстат поставил Прибайкалье на второе место в рейтинге регионов СФО по стоимости бензина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1565

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2166

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

3381

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4428

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

5007

03.08.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

17156

30.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5397

21.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

31394

20.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

4634

16.07.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14005

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

3287

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

7080

23.06.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Семенов Сергей

Тарасков Геннадий

Маякова Наталия

Огородников Петр

Шершнев Денис

Кузнецова Алеся

Ушаков Игорь

Левченко Евгений

Погудин Дмитрий