Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

1974

18.09.2026, 18:08

УФАС потребовало от КНП снизить завышенные цены на бензин в Железногорске

Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло официальное предупреждение компании «Красноярскнефтепродукт» за экономически необоснованные цены на бензин марки АИ-95 в Железногорске. Ведомство обязало крупнейшую сеть автозаправочных станций края снизить стоимость топлива на территории этого города.

Специалисты УФАС выяснили, что рост цен на заправках КНП значительно опережает уровень инфляции и темпы подорожания у вертикально интегрированных нефтяных компаний. Антимонопольщики проанализировали внутренние документы предприятия и обнаружили несоответствия в расчетах, а также отсутствие подтверждений заявленных расходов. Кроме того, надбавки на разные виды топлива в сети серьезно различаются, что создает неравные условия для автовладельцев.

Представители ведомства подчеркнули, что компания доминирует на розничном рынке бензина АИ-95 в Железногорске. Это позволяет ей напрямую влиять на условия обращения товара и ограничивать здоровую конкуренцию. В УФАС пришли к выводу, что рост цен направлен исключительно на получение необоснованной прибыли и ущемляет интересы горожан. Если КНП не снизит стоимость бензина до экономически обоснованного уровня, антимонопольная служба возбудит дело о нарушении профильного законодательства.

По данным Красноярскстата, только за август средняя розничная цена на автомобильное топливо в Красноярском крае выросла на 1,5%, а за один год бензин подорожал на 35%.

Контрольный пакет акций КНП (57,99%) принадлежит правительству Красноярского края, оставшаяся часть находится у неизвестных миноритарных акционеров. Сеть включает 156 заправок на территории Красноярского края и Хакасии. Согласно базе «Контур.Фокус», в 2025 году выручка компании составила 26,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль зафиксировалась на отметке 61,1 миллиона рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

1974

18.09.2026, 18:08

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=297213

Bytes: 1899 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7066

16.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

1425

13.10.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4086

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

2043

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

4860

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

13636

10.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

13662

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

6236

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

4349

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

4610

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8485

05.08.2026

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Букалов Денис

Кара-оол Шолбан

Салагай Олег

Котюков Михаил

Барановский Константин

Мезенцев Дмитрий Федорович

Букрей Юлия

Шмонин Эдуард

Шахназаров Виталий