Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

672

23.09.2026, 18:59

Красноярский край продолжает задыхаться: режим «черного неба» продлили

Жителям Красноярска и значительной части края придется дышать смогом еще как минимум одни сутки. Министр экологии региона Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий вплоть до 24 сентября. Первоначально режим «черного неба» ввели вечером 22 сентября в 19:00, экологи рассчитывали снять ограничения к исходу 23 сентября, однако погода внесла свои коррективы.

По информации Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, грязный воздух накрыл не только краевую столицу. Предупреждение об опасных выбросах действует в десятках муниципалитетов, включая Ачинск, Минусинск, Канск, Дивногорск, Железногорск и Зеленогорск.

Ситуация с качеством воздуха остается напряженной. По данным общественных наблюдателей проекта Nebo.Live, датчики зафиксировали превышение допустимой концентрации вредных веществ в трех районах Красноярска — Октябрьском, Свердловском и Советском.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

672

23.09.2026, 18:59

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=297392

Bytes: 1017 / 936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

23.09 19:12
Заповедник «Хакасский» закрыл проезд на участок «Малый Абакан» из-за миграции косуль

23.09 19:09
Медведи взяли Абазу в осаду. За ночь застрелили трех хищников

23.09 19:05
Вывоз мусора дорожает: «Росттех» потратит два миллиарда рублей на уборку Красноярска

23.09 19:01
В детсаду Улан-Удэ устранили дефекты, допущенные при капремонте

23.09 18:59
Красноярский край продолжает задыхаться: режим «черного неба» продлили

23.09 18:57
Дорожники винят нехватку топлива в срыве сроков ремонта красноярских улиц

23.09 18:55
Две судьи Арбитражного суда Иркутской области стали фигурантами дела о взятках

23.09 18:54
Против чиновников Красноярского края завели уголовное дело из-за медведей, убивших уже шесть человек

23.09 18:48
Медведь убил мужчину в Енисейском округе

23.09 18:48
В Улан-Удэ осудят водителя BMW, насмерть сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5810

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

5696

17.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10130

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

10908

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13463

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

18381

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

16790

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

21069

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16724

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16783

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13247

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

24764

24.07.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Березин Владимир

Рубцов Александр

Нестеренко Аркадий

Лесовой Виктор

Козюра Алексей

Усс Александр

Морозова Маргарита

Фефелов Игорь

Самойлович Владимир