Норильск. Город особой важности

Со времён майской техногенной аварии Норильск беспрестанно находится в поле зрения федерации. Позабытый Москвой город, который долгие годы пребывал в режиме административной изоляции и автономно управлялся корпоративными структурами «Норникеля», вдруг стал всем важен и нужен.

О нём говорят на совещаниях с президентом Владимировм Путиным. Его обсуждают на заседаниях Совета Федерации. Проблемы Норильска вдруг стали общеизвестными — им посвящают расследовательскую публицистику и многочисленные новости в федеральных СМИ.

В начале ноября Совет Федерации принял постановление о развитии Норильска. Документ, во-первых, должен помочь включению города в федеральные программы, в частности — в нацпроекты «Жилье» и «Чистая вода». Во-вторых, компанию «Норникель» обязали, грубо говоря, раскошелиться. Компания Владимира Потанина должна будет за счёт собственных средств «откапиталить» объекты ЖКХ; обеспечить не менее 70% расходов на реновацию муниципального жилфонда, программа которой рассчитана до 2035 года; а также модернизировать промышленные производства с целью снижения их негативного воздействия на окружающую среду.

Металлургическая компания также должна будет взять на себя расходы по строительству новых медучреждений, социальных объектов, пожарного депо и гидротехнического сооружения на реке Норильская. Кроме того, к 2023 году «Норникель» должен будет обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию трёх новых рыбозаводов — в счёт восстановления водных биоресурсов.

«Замечу, что мы как палата регионов взяли на себя ответственность за реализацию программы развития Норильска и должны не снимать руку с пульса, чтобы ситуация в Норильске изменилась кардинально в ближайшие три года», — сказала спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Отныне ситуация в Норильске — под особым контролем Москвы.

Ввиду вмешательства федеральных властей появился реальный шанс сделать Норильск, который компания Потанина привела в запустение, городом для комфортной жизни. Остаётся только надеяться, что федералы «не слезут» с «Норникеля» по этому вопросу.

Вместе с тем в конце октября «Норникель» пообещал к 2021 году воссоздать в Норильске систему мониторинга состояния вечной мерзлоты, якобы «утраченную» в 90-х годах. Напомним, металлургическая корпорация долгое время утверждала, что причиной просадки дна топливного резервуара, из которого вылилось топливо, стали «обстоятельства непреодолимой силы», а именно — таяние вечной мерзлоты. Между тем мониторинг состояния почвы в условиях вечной мерзлоты — технология, доступная российским промышленникам с советских времён. Как же так случилось, что металлурги «утратили» эту технологию и теперь, когда «жареный петух клюнул», собрались её «воссоздавать»?

Ну а тем временем северный город остаётся без мэра. Отбор кандидатов на конкурсную должность, который должен был состояться 30 октября, сорвался из-за того, что семь из восьми претендентов в последний момент разом отозвали заявления. Квоты не случилось. Зато случился полноформатный политический кризис. Следующий конкурс состоится через месяц. Нет сомнения, за исходом затянувшегося дерби следят и в краевом центре, и в федеральном.

Ясно одно: пока Норильск находится в эпицентре конфликтов, для города не будет спокойной жизни и точек для развития и модернизации. «Норникель» воюет с краевым истеблишментом, параллельно внутри металлургической корпорации развернулось ожесточённое противостояние внутри собрания акционеров — во всех смыслах неблагоприятная среда для того, чтобы отстроить «город-сад», утерянный с годами из-за деятельности металлургов.

Ранее на БАБРе:

Битва за мэра Норильска: трофейный пост

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=206753

Bytes: 3899 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6351

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4436

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6630

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6788

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7186

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12465

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7803

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13564

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13313

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12969

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14161

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9561

18.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Чекулаев Евгений

Никитин Евгений

Жвачкин Сергей

Брилка Иван

Мордуева Татьяна

Шагин Владимир

Ляхов Андрей

Хаптагаев Сергей

Кара-оол Шолбан