После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

В июле, на заключительной сессии регионального парламента перед летними каникулами депутаты, входящие в группу по расследованию сделок с землей в Красноярске, кипели от возмущения и негодования. Они долго и упорно готовились, накручивая общественность и себя, к личной схватке с мэрией краевой столицы. Однако никто из представителей администрации Красноярска на сессию Заксобрания не пришел.

«Сарайгейт» не удался, или Как жаба не явилась на битву с гадюкой

Амнезия

Впрочем, отсутствие противника вовсе не охладило пыл жаждущих крови муниципалов краевых депутатов. Глава рабочей группы Илья Зайцев заявил, что депутаты изучили строительство нескольких десятков объектов и приобретение земельных участков. Нарушения выявлены в выделении более 30 земельных участков, общей площадью более 307 000 квадратных метров, законность и целесообразность предоставления которых вызывает вопросы и подозрения. Общая кадастровая стоимость этих участков свыше 475 миллионов рублей, рыночная – полтора миллиарда рублей.

В ходе обсуждения доклада звучали такие бескомпромиссные и, казалось бы, сжигающие все мосты фразы и выражения как «городская земля в угоду бизнесу раздается за бесценок» и «жители называют действия администрации предательством и беспределом». В общем, депутаты-расследователи демонстрировали боевой настрой и желание продолжить свою деятельность. Так, Илья Зайцев заявлял, что работа группы возобновится после того, как получит все ответы от прокуратуры.

Но что было дальше? Заксобрание благополучно отправилось на летний отдых, в это время действующий глава Красноярска Сергей Еремин подал в отставку, тем самым дав четкий сигнал, что переизбираться на второй срок он не планирует.

Новый политический сезон краевое Заксобрание встречало уже с Владиславом Логиновым в роли мэра Красноярска.

И тут «внезапно» выяснилось, что вся деятельность рабочей группы региональных парламентариев сводилась к одному – подготовить информационный фон и общественное мнение к уходу Еремина с поста мэра.

Стоило Владиславу Логинову, который до этого пять лет являлся первым заместителем Сергея Еремина, занять кресло градоначальника, как депутаты Заксобрания совершенно позабыли про то, что в Красноярске земля «в угоду бизнесу раздается за бесценок».

Пробуждение

Однако нашелся один депутат, которого массовая амнезия не коснулась. Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков выступил в привычном амплуа возмутителя спокойствия, направив председателю парламента Алексею Додатко обращение с напоминанием о существовании рабочей группы.

Глисков пишет в своем обращении, что прокуратура дала необходимые ответы, которых так ждали летом депутаты-расследователи. Однако, несмотря на это, работа группы не возобновилась. Более того, поднятые депутатами вопросы так и не были решены.

– Виновные не наказаны, процедуры возврата необоснованно предоставленных участков не завершены, самовольно построенное кафе «Кантри» не снесено и так далее, – перечисляет Александр Глисков.

ЛДПРовец не без скрытой издевки просит спикера Додатко назначить нового руководителя вместо Ильи Зайцева, который «либо утратил интерес к деятельности рабочей группы, либо безмерно занят другими вопросами». В конечном итоге Глисков предлагает после смены руководителя возобновить работу группы, не ограничивая ее деятельность только Красноярском, но распространив на иные муниципальные образования региона.

Есть большие сомнения, что спикер Додатко и прочие народные избранники отнесутся к обращению Глискова со всей серьезностью. Выступление ЛДПРовца видится заключительным аккордом в недолгой песне расследовательской группы депутатов. И даже возможная смена руководителя ничего не изменит и не вдохнет новую жизнь в рабочую группу – Зайцев сделал свое дело, Зайцев может уходить.

В контексте:

Крестовый поход против схематозов. Депутатская инерция?

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=237190

Bytes: 4476 / 3906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2723

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8275

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3028

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6338

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6868

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7369

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9336

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8072

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11956

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5941

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11441

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11059

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Килин Владимир

Дамдинов Алдар

Ветрова Наталья

Баданов Матвей

Силивончик Александр

Иванов Игорь

Ундерберг Кристина

Чайковский Антон

Шахов Николай

Гуртовой Юрий