Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2896

21.11.2003, 20:17

Срок действия старых паспортов продлят на неопределеное время

Старый советский паспорт не отменят и после 31 декабря 2003 года. Но насколько будет продлено его действие и на кого распространяется это решение президента, пока неизвестно.

Срок обмена серпасто-молоткастых будет продлен. Об этом в пятницу на заседании Госдумы заявил полпред президента Александр Котенков. По его словам, в ближайшее время Михаил Касьянов по поручению президента России Владимира Путина должен распорядиться о подготовке руководством МВД проекта указа о продлении срока обмена паспортов старого образца. До 4 декабря этот документ должен быть представлен на рассмотрение президента. Напомним, что по предыдущему постановлению правительства обмен паспортов должен быть завершен к 1 января 2004 года.

В пресс-службе администрации президента России «Газете.Ru» сообщили, что никакой информацией на этот счет они не располагают. Тем не менее, по данным источников «Газеты.Ru», идея о продлении действия советских паспортов уже давно обсуждалась как в президентской администрации, так и в Mинистерстве внутренних дел. Более того, проект документа в МВД уже готов. По словам осведомленных источников, продлить срок действия старых паспортов решил лично Путин, который летом внес в Госдуму ряд поправок в закон «О гражданстве».

Именно из-за этих поправок и решено продлить срок действия старых паспортов.

При этом затягивание паспортной реформы никак не связано с гражданами России, которые должны были до 1 января 2004 года поменять документы. В МВД России паспортизацию россиян называют успешной. По словам замминистра внутренних дел Александра Чекалина, новые документы в ходе паспортной реформы получили 120,5 млн человек, что составляет чуть более 99% граждан, подлежащих паспортизации. Не получили новые паспорта только около 1 млн человек.

Тем не менее если бы старые советские паспорта перестали действовать с нового года, то еще около 5 млн человек, живущих на территории России, автоматически стали бы объектами для постоянных проверок и взимания штрафов.

Речь идет о бывших гражданах СССР, которые так и не получили российское гражданство. Некоторые из них живут в стране уже несколько лет, у них есть старый советский паспорт, но они не являются россиянами, не имеют права голосовать, не могут получить российский паспорт, на них не распространяются социальные льготы.

13 ноября Владимир Путин подписал принятые Госдумой и одобренные Советом федерации поправки к закону «О гражданстве», которые предусматривают получение бывшими советскими гражданами, проживающими в России, упрощенного порядка получения российского гражданства. Но и тогда этой категории жителей России придется дожидаться еще как минимум год, пока они станут россиянами и им оформят российский паспорт. Все это время они будут прятаться от милиции или платить сторублевые штрафы. А если срок обмена паспортов будет продлен, то эта проблема исчезнет.

Пока никто точно не может сказать, на какое время будет отодвинут срок окончания действия советских паспортов.

По одной из версий, его передвинут аж до 2006 года. Ведь изначально в 1997 году, когда реформа только начиналась, в постановлении правительства России окончание реформы значилось именно 1 января 2006 года. Однако, как сообщил «Газете.Ru» представитель президента в Думе Александр Котенков, скорее всего, обмен закончится 1 июля 2004 года. Другие собеседники «Газеты.Ru» не исключают, что продление коснется только выходцев из бывшего СССР, которые намерены получить в ближайшее время российское гражданство. Для всех остальных, не получивших паспорта, имеет смысл уже в новогоднюю ночь выходить на улицу с сотней-другой в кармане.

Ирина Петракова, Виктория Малютина

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2896

21.11.2003, 20:17

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=10075

Bytes: 3678 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13560

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2485

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2365

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

20031

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18837

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25783

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4372

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4018

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31704

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14617

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10333

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39586

04.04.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Синявская Валентина

Килин Владимир

Жуковец Антон

Шумков Константин

Медведев Алексей

Щекина Анна

Ружников Игорь

Баданов Матвей

Ежова Ирина