Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2927

07.03.2012, 21:33

«Лихие 90-е» против Путина: экономический анализ

Если иметь дело со статистикой, а не с эмоциями, то за последнее десятилетие экономическое состояние России значительно улучшилось, отмечает экономический обозреватель wffw.info Константин Дубровский.

Поводом для пристального анализа послужила статья в «Новой газете» от 01.03.2012 («Это все стало возможным исключительно благодаря Путину». Цифры и факты, которые невозможно опровергнуть). Текст этот затем стал активно использоваться в качестве агитационного на сайте РосАгита.

В противовес этой публикации автор отмечает, что с 2000 года вывоз капитала частным сектором снизился с 24,8 млрд. долл. до 0,1 млрд. долл. В 2005 в 248 раз!, а в 2006 -2008 гг. ввоз капитала составил 123,1 млрд. долл., т.е. за два года в 2 раза больше, чем за предыдущие 6 лет. Что касается 2008-2011 гг, то надо смотреть более подробно: кто и как вывозил в условиях кризиса. Кроме того, Путин уже в это время не был президентом.

Что касается международных резервов (т.е. внешних активов, в основном средств в иностранной валюте), то на 01.01.2012 они составили $505,391 млрд. То есть сотни миллиардов долларов, принадлежащих России, уже как 12 лет как работают на экономику чужих государств», делает вывод автор.

При Путине в период с 2000 по 2007 год международные резервы выросли более, чем в 19 раз. При Медведеве, несмотря на кризис, они также росли.

Что касается совокупного внешнего долга государственного и частного сектора, то на 01.01.2012 он составлял $538,94 млрд., а в «проклятые 90-е» такие суммы никому и не снились». Ну и самое интересное, это цифры госдолга. Для сравнения, по состоянию на 1 января 2012 г. общий объём национального долга США составил - 15,3 трлн. долл. и превысил 100 % ВВП США. Получается, что только государственный долг США почти в 28 раз больше внешнего долга России.

Источник: wffw.info

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2927

07.03.2012, 21:33

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=103473

Bytes: 1831 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

828

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1057

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5600

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3394

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20884

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

17503

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

19496

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

14267

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

23377

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

40185

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29801

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25089

06.05.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Зуева Анна

Варфоломеев Александр Михайлович

Зырянов Владислав

Шамин Виктор

Пономаренко Сергей

Халецкий Федор

Кригер Вадим

Кутявин Роман

Лабунский Илья