Артур Скальский

© Эхо Москвы

ОбществоРоссия

3209

26.03.2012, 16:27

Кто разжигает рознь?

22 марта главы и представители традиционных религиозных общин России, собравшиеся на заседание Межрелигиозного Совета России, назвали акцию участниц панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя кощунством. Они же заявили, что считают «правильным осуждение этого преступления как направленного на раскол общества, разжигающего рознь между верующими и неверующими людьми».

Относительно первого утверждения не буду спорить – это чисто религиозный вопрос. Отмечу только, что, во-первых, точно знаю, что не все верующие православные люди именно так расценивают произошедшее, а во-вторых, в российском уголовном кодексе нет статьи, определяющей наказание за кощунство.

Лично мне эта выходка в храме представляется отвратительной, и лучшее, что могли бы сейчас сделать совершившие её, так это принести публичное извинение. Более того, я считаю, что в их действиях налицо «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», т.е. хулиганство. Эти люди должны понести наказание, но юридический анализ показывает, что не за совершение уголовного преступления, а за административное правонарушение.

Что же касается второго утверждения, то тут не только у меня возникают вопросы. Если уж говорить о «расколе общества», о действиях, «разжигающих рознь», то как не вспомнить то, против чего так безобразно и глупо протестовали эти женщины.

Вспомним, как 8 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев и другие высокие религиозные лица разных конфессий фактически поддержали предвыборную пропагандистскую кампанию одного из кандидатов в Президенты России В.В.Путина. Тогда масса людей - христиан, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, людей, придерживающихся разных политических взглядов, испытали шок от того откровенно подобострастного тона, с которым духовные лица обращались к политическому «вождю». Далеко не в первый раз в истории России главы «традиционных религиозных общин» публично выступили в виде обслуги интересов власти, тем самым оттолкнув от себя массу людей, желающих смены или трасформации этой самой власти. Лучшего подарка для тех, кто ведёт ваххабитскую пропаганду, нельзя было выдумать – те уже давно обвиняют официальное мусульманское духовенство в полном слиянии со светской властью. Вместо того, чтобы пытаться стать силой, объединяющей людей разных политических взглядов вокруг других, неполитических ценностей, высокие духовные лица выступили как агенты одной из сторон в общественном противостоянии. Это и есть действия, способствующие расколу общества, разжигающие рознь как внутри общин верующих, так и между верующими и неверующими людьми.

Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра "Мемориал"

Артур Скальский

© Эхо Москвы

ОбществоРоссия

3209

26.03.2012, 16:27

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=104066

Bytes: 2889 / 2874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

11716

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4956

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11206

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

35038

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4223

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

45016

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6589

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27863

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22094

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4150

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24474

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

23890

12.02.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Бадашкеева Октябрина

Полушин Дмитрий

Проценко Александр

Безрядин Максим

Яковлева Юлия

Ефременко Сергей

Федоров Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Кудрук Вячеслав