Артур Скальский

© Дни.Ру

КультураРоссия

7525

10.04.2012, 11:19

В Москве раздали российские "Оскары"

Режиссер Андрей Звягинцев, актер Сергей Гармаш, Дарья Екамасова и Надежда Маркина, Роман Мадянов и Елена Лядова, а также Олег Басилашвили объявлены лауреатами российского "Оскара" – премии "Ника", присуждаемой Академией кинематографических искусств России. Юбилейная, 25-я, торжественная церемония вручения престижной награды прошла в Москве.

Эльдар Рязанов и Олег Басилашвили.
Фото: РИА Новости

Главную "Нику" – за лучший игровой фильм – получила картина Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". На главную "Нику" кроме картины Смирнова претендовали: "Елена" Андрея Звягинцева, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса и "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова. "Жила-была одна баба" – первая за 30 лет картина Смирнова, автора "Белорусского вокзала" и "Осени". Перед тем как поблагодарить Академию за награду, Андрей Смирнов вызвал на сцену всю работавшую над картиной команду. "Я кончал французскую спецшколу. Потом каждый день, когда учился во ВГИКе, репетировал, как на блестящем французском языке говорю в Каннах и отвечаю на вопросы журналистов. Этого так и не случилось. Но жалеть не о чем. Признание коллег по цеху – таких, какие они есть – эти признания дома, на родине, в России, на 25-й "Нике" стоят дороже всего на свете", – сказал Смирнов.

Академия кинематографических искусств присудила почетную награду в номинации "Честь и достоинство" актеру Олегу Басилашвили. Когда артист выходил на сцену под громкие аплодисменты и крики "браво", чтобы получить премию, весь зал встал. "Юрский посоветовал мне сказать: Честь имею, достоинства нет. Но я подумал, что это может кого-нибудь обидеть", – сообщил Басилашвили и выразил благодарность всем, кто работал и был с ним рядом. Актер также рассказал, как недавно в Петербурге к нему подошел бездомный человек и предложил купить книги, на что артист, пытаясь уйти, сказал, что книг не читает. "На что с достоинством он мне ответил: "Зря, всем лучшим в себе я обязан книгам", – поведал Басилашвили, который сыграл огромное количество ролей в театре и кино.

"Нику" за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш за фильм "Дом". "Огромное спасибо всей съемочной группе. Делю награду со всей группой и моими родителями", – сказал Гармаш на церемонии вручения премии. В номинацию также попали: Петр Зайченко ("Сибирь. Монамур") и Максим Суханов ("Борис Годунов").

Статуэтки за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина за роль в картине "Елена". "Благодарю за выбор, кто голосовал за "Елену", благодарю режиссера Андрея Звягинцева и всю команду. Я разделяю эту награду со всеми, кто принимал в фильме участие", – сказала Маркина. В свою очередь, Екамасова назвала честью получение "Ники" вместе с Маркиной. "К Золотовицкому поступала дважды, и никогда не брали. Это такое счастье, когда ты понимаешь, что получила приз за фильм, над которым работали лучшие из лучших", – отметила артистка, получая награду из рук актера, режиссера и преподавателя Игоря Золотовицкого.

"Ники" за мужскую и женскую роль второго плана достались Роману Мадянову за картину "Жила-была одна баба" и Елене Лядовой за роль в фильме "Елена". "Низкий поклон Андрею Смирнову за эту работу и отдельно всей съемочной группе и коллегам за нелегкий труд, который мы прошли", – констатировал Мадянов, получая награду из рук Максима Галкина. Награду за лучшую женскую роль второго плана Лядовой вручал режиссер Роман Виктюк. "Для меня большая честь – получать эту награду. Спасибо академикам за эту награду и Виктюку за посыл", – цитирует Лядову, которая в этом году за роль в "Елене" уже получила "Золотого орла", РИА Новости.

Кинопремию "Ника" в номинации "Лучшая режиссерская работа" получил Андрей Звягинцев за фильм "Елена". "Спасибо всем, кто поддержал эту картину, спасибо огромное", – сообщил Звягинцев, получая награду.

Лучшим оператором года назван Михаил Кричман за фильм "Елена", а в номинации "Лучшая сценарная работа" лауреатом стал Андрей Смирнов за фильм "Жила-была одна баба". На сцену получить награду вместо Кричмана поднялся режиссер фильма "Елена" Андрей Звягинцев. "Завидую работе оператора. Два месяца назад мне уже пришлось подняться на сцену и получить за него приз. Тогда он снимал фильм. Сегодня он не снимает, но занят следующим проектом. Вот бы режиссерам так часто. Это заслуженная его награда", – уверен Звягинцев, намекнув на "Золотого орла", которого Кричман также получил за работу над фильмом "Елена".

Вручить награду Смирнову поднялся режиссер Павел Чухрай. Он поздравил "Нику" с юбилеем и отметил, что трое из номинантов – "блистательные режиссеры". "Спасибо, конечно. Правда, зачем мне этот приз. Здесь сидит почти вся команда, которая сделала этот фильм. Низкий поклон академикам за эту "Нику", и моя любовь и благодарность тем, кто сделал этот фильм", – сказал Смирнов.

Кинопремию в номинации "Открытие года" получили сразу два актера – Дмитрий Астрахан за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте "Сибирь. Монамур". Астрахан, получая награду, поблагодарил Академию и признался, что открыл для себя новые горизонты. "Спасибо режиссеру Александру Митте, который, несмотря на мою иронию, притащил меня на пробы", – добавил он.

Благодарность Академии и режиссеру Вячеславу Россу выразил и второй лауреат – Миша Процько. "Спасибо Славе Россу, что поверил в меня и доверил мне эту роль. И спасибо исполнителю главной роли Петру Зайченко, что на съемках разрешил называть себя дедушкой", – сказал юный актер.

За лучшую музыку к фильму "Мишень" премию присудили композитору Леониду Десятникову. Он написал музыку к фильмам Алексея Учителя "Дневник его жены", "Космос как предчувствие", "Кавказский пленник", а также картинам "Москва" Александра Зельдовича, "Олигарх" Павла Лунгина и другим лентам.

За лучшую работу звукорежиссера Академия кинематографических искусств наградила Владимира Литровника за картину "Высоцкий. Спасибо, что живой". "По-моему, это моя четвертая "Ника", первую я получал за "Остров". Пять лет могу жить спокойно", – заявил Литровник.

Лучшим художником за 2011 год назвали Владимира Гудилина за работу над фильмом "Жила-была одна баба". "Это история моих предков, я родился в тех местах, где снималась картина. Это было ощущение возвращения к праотцам, предкам", – сказал он, получая награду из рук хореографа Аллы Духовой.

В номинации "Лучшая работа художника по костюмам" победила Людмила Гаинцева за картину "Жила-была одна баба". "Спасибо Академии, Андрею Сергеевичу за то, что он уговорил меня работать над этим фильмом. Я боялась, не хотела, понимала, какой это будет ужас", – заключила Гаинцева.

Артур Скальский

© Дни.Ру

КультураРоссия

7525

10.04.2012, 11:19

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=104662

Bytes: 6852 / 6631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7650

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3230

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6641

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7296

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

10657

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7480

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

10561

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14118

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

14704

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

12518

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13352

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

12896

09.09.2026

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Нимаева Лидия

Захаров Владимир

Серышев Георгий

Маякова Наталия

Тринцуков Сергей

Рассолов Константин

Леньшина Ирина

Балабанов Александр

Табинаев Анатолий