Алексей Цой

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

3486

23.06.2012, 12:55

Яндекс могут засудить за фразу «Найдётся всё»

Знаменитая фраза «Яндекс. Найдётся всё» - создала проблему российскому поисковику. Креативный директор ульяновской газеты «Новый град Симбирск» Денис Коркодинов подал иск против компании в Хамовнический районный суд Москвы. Он обвиняет Яндекс в использовании недостоверного рекламного слогана.

Денис Корокординов рассказывает, что пытался найти с помощью Яндекса интернет-сайты ряда региональных СМИ, однако обнаружил, что они не проиндексированы поисковой системой.

«Как следует из текста рекламного слогана ответчика, ООО «Яндекс» официально гарантирует, что с помощью его поисковой системы пользователи сети Интернет смогут найти абсолютно всё, что бы ни искали. Тем не менее, в сравнении с другими поисковыми системами, ООО «Яндекс» демонстрирует, что абсолютно всё, интересующее пользователей, оно гарантировать не может…» - объясняет Денис Коркодинов. Таким образом он делает вывод, что слоган «Яндекс. Найдётся всё» содержит недостоверную информацию, и требует от поисковика его публичного опровержения.

Кроме того, Денис Коркодинов указывает, что применение Яндексом фильтров АГС-30 и АГС-17 препятствует индексации ряда сайтов, что ограничивает права граждан на поиск и получение информации и противоречит Конституции России.

Помимо опровержения и требования признать фильтрацию неконституционной, журналист хочет взыскать с Яндекса компенсацию в размере 10 млн. руб. за нанесенный моральный вред.

"По иску может быть немало, так скажем, формальных сложностей, - комментирует ситуацию Вадим Колосов, глава «Юридической фирмы Вадима Колосова» - В судебной практике пока нет определенности, можно ли информацию о своей деятельности, размещенную на сайте, рассматривать как рекламу. Но существует тенденция к тому, что нельзя. Иначе можно было бы засудить почти каждую радиостанцию за то, что на ней в той или иной форме говорится, у нас только хиты, у нас лучшая музыка и т.п.

По сути, фраза "Найдется все", с одной стороны, может рассматриваться как реклама. Тогда она недостоверна и может вводить в заблуждение. С другой стороны, люди, хоть немного понимающие в Интернете, не рассматривают категоричность слогана как характеристику товара, а соответственно, сложно говорить о недостоверности. Например, слоган какого-нибудь супер-маркета "Для Вас достанем качественные продукты хоть из-под земли", очевидно, не будет восприниматься буквально, а потому его нельзя рассматривать как недостоверный.

Думается, что одним из аргументов поисковой системы в свою защиту может быть также и то, что слоган, является товарным знаком (свидетельство 309375), а согласно сложившейся судебной практике товарный знак можно использовать, пока его регистрация не оспорена.

Яндекс также может ссылаться на регистрацию как на подтверждение того, что профессиональный и компетентный орган (Роспатент) уже проверил слоган на соответствие законодательству и на то, что потребитель не будет вводится им в заблуждение (ст. 1483 ГК РФ, в частности п. 3). Это не значит, что Роспатент проверяет обозначения на соответствие рекламному законодательству, однако именно в данной ситуации у Яндекса есть основания использовать регистрацию как один из аргументов.

Попытки истца оспорить механизм индексирования кажутся тщетными, так как Яндекс сам вправе выбирать, что и как индексировать".

Александр Яковлев, юрист коммерческой практики компании Rightmark group согласен, что будет достаточно сложно доказать, что таким слоганом Яндекс распространяет в отношении себя недостоверную информацию и вводит в заблуждение пользователей поисковой системы.

В Яндексе Телекомблогу сообщили, что не могут давать комментарии до тех пор, пока не получат иск.

Предварительное заседание суда назначено на 2 июля.

Источник: telecomblog.ru

Алексей Цой

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

3486

23.06.2012, 12:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=106587

Bytes: 4144 / 3753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Цой.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

758

01.05.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы. Попытки выстроить суверенную Сеть вряд ли окажутся полезными и эффективными. На мой взгляд, это тот самый случай, когда чрезмерное регулирование рискует оказаться не только бессмысленным, но и вредным.

Илья Гращенков

Интернет и ИТРоссия

2279

13.04.2025

Исследование: Большинство абонентов Т2 не отвечает на звонки с незнакомых номеров

Компания Т2 провела опрос среди своих абонентов, чтобы определить, как они реагируют на типичные мошеннические схемы. Мобильный оператор выяснил, как клиенты относятся к звонкам с незнакомых номеров и сообщениям от «коллег» и «друзей».

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

3063

27.03.2025

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Мобильный оператор T2 запускает акцию для владельцев новых моделей смартфонов. Компания предоставляет им дополнительный пакет интернет-трафика. Клиенты получат 300 Гб на один год или подписку MiXX S на шесть месяцев, которая добавит аналогичный объем трафика.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4663

25.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы. Остальные попали на специального бота, который заговаривал мошенникам зубы и отвлекал их от реальных людей.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12871

31.01.2025

Провал "Эльбруса". Замена серверов на отечественных процессорах оказалась невозможной

Процесс перехода государственных органов на использование отечественного компьютерного оборудования столкнулся с определёнными трудностями. В частности, Министерство внутренних дел (МВД) столкнулось с проблемами при эксплуатации серверов на базе микропроцессора «Эльбрус», разработанных АО «МЦСТ».

Виктор Горбунов

Интернет и ИТНаука и технологииРоссия

10961

16.11.2024

Минцифры РФ и Роскомнадзор всё-таки решились наступить на грабли "больших групп"

Минцифры РФ и Роскомнадзор, несмотря на жесткую критику, подготовили правила ведения каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек.

Максим Бакулев

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

46382

07.10.2024

T2 обновила подписку MiXX в партнерстве с Яндекс Плюсом

Теперь у пользователей MiXX есть доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, Яндекс Музыке в lossless-качестве, кешбэку баллами Плюса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11471

24.09.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

12391

31.08.2024

Инсайд. Что стоит за законом о "деанонимизации Телеграма"

Закон о "деанонимизации Телеграма", по всем признакам, в ближайшее время будет принят Госдумой. Главный "запретитель" страны, депутат Госдумы Александр Хинштейн, уже говорит об этом как о свершившемся факте. Что именно предполагается сделать. 1.

Василий Чайкин

Интернет и ИТПолитикаРасследованияРоссия

45624

31.07.2024

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14122

29.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

15583

06.02.2024

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Колотовкина Светлана

Мадасов Игорь

Ляхов Андрей

Оболкин Александр

Васильев Михаил

Нестеренко Аркадий

Зырянов Владислав

Веселов Андрей

Елизарьев Алексей