Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

14404

30.12.2012, 15:50

Леонид Рошаль туда же

"Раскрученный" врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил на стороне путиноидов, заблокировавших усыновление американскими гражданами российских детей.

Рошаль заявил, что поддерживает указ президента России Владимира Путина о мерах по защите детей-сирот. Ранее он прокомментировал указ Путина: "Вопрос будет снят, если мы в России создадим всем детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США".

Заметим, что еще неделю назад тот же доктор Рошаль имел совершенно иную точку зрения. В частности, он предложил Госдуме сделать ответ на "список Магнитского" более адресным и "не трогать детей".

В результате скандала Леонид Рошаль был вынужден оправдываться, заявив, что он поддерживает "указ, а не закон". По словам московских журналистов, Рошаль крайне раздражен вниманием к нему и старается не встречаться с прессой.

Чтобы дважды не вставать, Леонид Рошаль также предложил установить в Москве памятник Диме Яковлеву - российскому мальчику, погибшему в результате несчастного случая через 4 месяца после усыновления гражданами США. Усыновивший ребенка Майсл Харрис забыл его на заднем сидении своего автомобиля на автостоянке, где мальчик провел девять часов на жаре и скончался. Этот случай вызвал истерию в российских властных кругах и в партии "Единая Россия".

Ряд российских политиков уже отметил попытку использования имени Димы Яковлева, в том числе идею установки ему памятника, как дешевый популизм. В частности, заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников заявил, что на самом деле это "должен быть памятник тем детям, которые погибли по обстоятельствам, сложившимся в нашей стране в 90-е годы, когда миллионы детей оказались на улице".

Напомним, что закон, получивший название "Антимагнитского", а также "Закона Димы Яковлева", был подготовлен в ответ на американский "акт Магнитского", запрещающий въезд некоторым российским гражданам на территорию США. Российский ответ был принят за 18 дней: на рассмотрение Госдумы России он поступил 10 декабря 2012 года, прошел три чтения за десять дней и 28 декабря подписан Владимиром Путиным.

Закон запрещает усыновление российских детей гражданами США, вводит запрет на работу в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и получающих американское финансирование, а также запрет на въезд в страну граждан США, допустивших нарушения прав человека в отношении россиян.

"Черный список" американских граждан будет составлять МИД России; фамилии из списка обнародованы не будут.

Закон незамедлительно подвергся жесткой критике, в том числе и со стороны ряда членов Правительства России. В Совете по правам человека при президенте России заявили, что закон нарушает Конституцию РФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

14404

30.12.2012, 15:50

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=111013

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1590

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2825

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

26546

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

12990

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5230

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19265

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23094

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3833

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3683

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27584

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23371

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30685

28.08.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Безрядин Максим

Альмухамедов Алексей

Близнюков Борис

Круглов Виктор

Ковалева Альбина

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Лаврова Светлана

Пушкарев Вячеслав