Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

10219

29.05.2013, 00:22

В честь Анны Ахматовой в ее дворе звезды и министры сажали анютины глазки

18 мая участники проходящего в эти дни в Москве Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес», во время которого по доброй традиции каждый год сажают деревья в парках и на улицах столицы, собрались во дворе дома № 17 на Большой Ордынке.

- Здесь в квартире драматурга Виктора Ардова долгое время жила Анна Ахматова. Поэтому мы и решили посадить в этом дворе анютины глазки – любимые цветы Анны Андреевны, - пояснил глава группы компаний BOSCO и главный устроитель «Черешневого леса» Михаил Куснирович.

В мероприятии приняли участие родной сын Виктора Ардова протоиерей Михаил и его приемный сын Алексей Баталов.

По такому случаю во дворе полностью воссоздали эпоху середины прошлого века: бочка с квасом, лотки с эскимо, торговки с горячими пирожками и черешней, расфасованной по бумажным кулечкам. На веревках сушилось белье, за столом посреди двора играли в домино, за порядком следил милиционер в форме тех лет, гуляли девушки в платьях моды 30-х годов. Играл граммофон, неподалеку от него разместились со своими приспособлениями точильщик ножей. А чуть в сторонке - и чистильщик обуви, услугами которого тут же воспользовался Вениамин Смехов.

На видном месте грудой лежали калоши. Дамы бесстрашно надевали их на свои туфельки и лезли в приготовленные заранее клумбы с совками и рассадой в руках.

Дружной бригадой сажали цветы Валерия с Иосифом Пригожиным, дочерью Анной и младшим сыном Арсением - а затем всем семейством отправились лакомиться мороженым. На клумбе друг друга сменяли семейные бригады: Татьяна Навка с дочкой Сашей, Ксения Алферова и Егор Бероев, Инна Чурикова с Глебом Панфиловым, Вячеслав Фетисов с супругой Ладой. В акции приняли участие руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Когда анютины глазки были посажены, все, по традиции, собрались для группового фото на память. А затем переместились во внутренний дворик, где их ждали угощения для приятного чаепития в ретро-стиле.

Там прошел музыкально-поэтический вечер «Все в Москве пропитано стихами…», посвященный Анне Ахматовой. Первой стихи великой поэтессы прочитала Светлана Крючкова, которая по такому случая специально приехала из Санкт-Петербурга.

В Ахматовских чтениях прияли участие Алла Демидова, Инна Чурикова, Вениамин Смехов, Ольга Кабо, Юлия Рутберг, Петр Налич и многие другие. И все высказали пожелание, чтобы в квартире Ардовых появился музей Анны Ахматовой.

По окончании чтений в маленьком дворике посадили несколько деревцев черешни, а остальные саженцы раздали гостям - чтобы каждый из них посадил ахматовское деревце в своем дворе.

В нынешнем году для исторической акции был выбран двор дома, где долгие годы жила Анна Ахматова.

За работу первой принялась семейная бригада Валерии, где кроме мужа потрудились сын и дочь певицы.

Валерия передает «трудовую эстафету» Ольге Кабо.

Историк моды Александр Васильев принял значок участника исторической акции с честью – почти как орден.

Татьяна Навка приобщает свою дочь к труду и к светскому обществу.

Вячеслав Фетисов доверил жене копаться в земле, а сам бережно держал цветочки.

Ирина Алферова с мужем Сергеем Мартыновым нашли свободное местечко для цветов.

Михаил Куснирович (слева) сумел «припахать» даже московского министра культуры Сергея Капкова.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову (справа) ничего не оставалось, как тоже включиться в работу.

Инна Чурикова и Глеб Панфилов не могли остаться в стороне от такого необычного мероприятия.

По окончании земляных работ участники с удовольствием сфотографировались на память.

Вера Глаголева и Геннадий Хазанов после трудов праведных с удовольствием пообщались.

Открыл вечер поэзии Анны Ахматовой «законный обитатель» мемориального двора Алексей Баталов.

Алена Афанасьева, фото Алексея Родченко (ИА «Столица»)

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

10219

29.05.2013, 00:22

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=115340

Bytes: 4621 / 3858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3268

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11225

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13277

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12071

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7042

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6463

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

10368

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

13230

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16732

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14077

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

14213

28.07.2025

Лица Сибири

Сысоева Елена

Шевченко Светлана

Бенчарова Наталья

Душин Александр

Кузьмин Михаил

Шахназаров Виталий

Сечин Игорь

Романов Антон

Татаринов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)