Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5441

18.06.2013, 23:08

Новая жизнь старых промзон: удачные реновация и ревитализация завода САМ

Свободных площадей, подходящих для застройки, в черте Третьего транспортного кольца в Москве практически не осталось. Однако девелоперы и редевелоперы не отчаиваются и продолжают поиски столичных объектов, ныне уже неиспользуемых по назначению. Часто ими становятся промзоны, развитие и производство на которых сегодня невозможно. Так происходило с многими московскими заводами, в том числе и с заводом счетно-аналитических машин им. Калмыкова (заводом САМ).

Заводы, фабрики и предприятия, неработающие и портящие внешний вид города потертыми фасадами явно нуждаются в обновлении. И на помощь им приходят именно девелоперы, которые раскрывают потенциал старых заводских корпусов и дают им новую жизнь в современном мегаполисе. Так вместо унылых серых зданий в Москве появляются яркие объекты, оформленные в стиле стрит-арта, так тусклый мрачный кирпич вновь начинает радовать глаз прохожих ярким красным цветом. Несколько московских заводов уже пережили удачное перерождение: «Флакон», «Винзавод» и «Artplay» стали признанными местами для модных вечеринок, экспозиций и городских праздников. Деловые кварталы «Даниловская мануфактура», «Красная роза», «Фабрика Станиславского» завоевали статус качественных бизнес-центров для компаний, руководители которых выбирают стильные лофты для работы своих сотрудников.

Однако старые заводские корпуса пригодны не только для создания бизнес-центров и галерей. Новое слово в реновации старых зданий – создание комплексов апартаментов в корпусах бывших заводов и предприятий, на которых уже никогда не будет промышленного производства. По такому пути сегодня пошел фонд «Stone Hedge» («Стоун Хедж»), проектом которого стали апартаменты «TriBeCa Apartments» на месте части площадей бывшего завода счетно-аналитических машин. Сейчас завод выглядит достаточно скромно, серо и тускло. Но создатели проекта апартаментов уже заявили: завод Калмыкова превратится в настоящий нью-йоркский дом. Фасады корпусов будут оформлены под красное дерево, без внимания дизайнеров не останутся даже крыши корпусов завода САМ. Девелоперы и разработчики проекта не забыли и про развитие внутренней территории комплекса: там появятся скверы, пруд, магазины, кафе и рестораны, доступные только гостям и жителям комплекса. Ожидается, что корпуса и внутренняя территория завода счетно-аналитических машин изменятся до неузнаваемости и превратятся в красивые образцы западной архитектуры, которые украсят облик Басманного района.

Развитие апартаментов на бывших заводских территориях – это еще и путь к созданию жилых площадей в ЦАО. Не секрет, что в центре еще остается довольно много неосвоенных промышленных зон, в которых путем редевелопмента можно создать качественные проекты нового формата. Апартаменты - это одна из немногих возможностей развития жилья в ЦАО. И, судя по всему, у фонда «Stone Hedge», реализующего проект редевелопмента на месте завода САМ, получится создать качественные апартаменты нового формата в центре Москвы.

Рекламное агентство «Домодвигов» - реклама недвижимости

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5441

18.06.2013, 23:08

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=115897

Bytes: 3135 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

472

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4028

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1268

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1864

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6934

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2257

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1714

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2633

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3922

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17772

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22693

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4078

10.08.2026

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Каминский Вячеслав

Шамин Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Филичев Михаил

Девицкий Эдуард

Зуев Николай

Воронов Яков

Кондратов Антон

Смирнов Александр