Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаРоссия

6862

25.02.2004, 16:27

Россия вернулась в 1998 г.

Президент России Владимир Путин за 20 дней до президентских выборов отправил в отставку правительство страны. Через две недели должен появиться новый кабинет министров: в том, что подконтрольная Кремлю Государственная дума одобрит кандидатуру предложенного главой государства премьера, сомневаться не приходится. Скорее всего, претерпит определенные изменения и состав министерских портфелей. Но об этом россияне узнают уже после 14 марта.

Положа руку на сердце, такого шага от гаранта Конституции не ожидал никто. Отставка правительства менее чем за три недели до выборов, после которых полномочия кабинета прекращаются автоматически, – шаг, имеющий скорее символическое, а не практическое значение. Теперь сокровенный смысл этого символа предстоит разгадывать политологам.

По официальной версии, появление указа Владимира Путина никак не связано с недочетами в деятельности кабинета министров в его прежнем составе. «Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности правительства, которую в целом считаю удовлетворительной, – заявил глава государства в прямом эфире. – Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию – каким будет курс развития страны после 14 марта 2004 г.».

Однако и.о. премьер-министра назначен не Михаил Касьянов, не его «дублер», вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, не новый фаворит Кремля и реформатор министерств вице-премьер Борис Алешин, а тихий и незаметный «топливный» вице-премьер Виктор Христенко. Это не просто признание того, что пути-дороги Владимира Владимировича и Михаила Михайловича внезапно разошлись. Это заявка на движение в определенном направлении.

Память услужливо возвращает к временам четырехлетней давности. Когда Владимир Путин победил на президентских выборах 2000 г. и назначил председателем правительства Михаила Касьянова, все политкомментаторы дружно сошлись на том, что в России появился «технический» премьер. Мол, все решения отныне будут приниматься на Старой площади, а удел Белого дома – технично воплощать их в жизнь. Сегодня, пожалуй, ни один из тех прогнозистов не станет утверждать, что роль Михаила Касьянова, как бы ни старался он держаться на заднем плане, имеет лишь «технический» характер. Возможно, это и положило конец его карьере.

Про Виктора Христенко, политическому долголетию которого может позавидовать оставленный ныне премьер, пока известно лишь одно: толковый исполнитель. От политики держался в стороне. Колебаний по поводу генеральной линии не испытывал или, точнее говоря, колебался вместе с линией. Словом, полноценный претендент на звание «технического» премьера.

Впрочем, воспоминания могут увлечь и дальше в прошлое. В конце марта 1998 г. тогдашний президент России Борис Ельцин – столь же неожиданно, как и его преемник – отправил в отставку «премьера-тяжеловеса» Виктора Черномырдина. Дальнейший ход событий памятен всем. «Владимир Путин – неплохой ученик своего учителя Бориса Ельцина, который любил такие штучки подбрасывать избирателям», – лаконично выразился по этому поводу оппозиционер Николай Харитонов. Однако прямые аналогии вряд ли уместны: экономическая ситуация в нашей стране не в пример лучше, чем шесть лет назад.

Открывает демарш Владимира Путина и еще одну интересную страницу в умонастроениях Кремля. «Именно от правительства в самой существенной мере зависит продвижение всех государственных и социально-экономических преобразований, – заявил с телеэкрана нынешний президент. – Поэтому считаю правильным прямо сейчас, не дожидаясь окончания избирательной кампании, заявить состав высшего исполнительного органа государственной власти, который должен будет принять на себя свою часть ответственности за дальнейшее развитие нашей страны».

Естественно, любой кандидат на президентский пост вправе сообщить избирателям свое мнение по поводу персоналий в высших эшелонах госвласти. И только действующий президент может сделать это таким драматическим способом. Иными словами, он подчеркивает, что исход всенародного голосования фактически предрешен, и после выборов ровным счетом ничего не изменится. Критики могут сказать, что воля миллионов россиян отправлена в урну. Не избирательную, разумеется.

Иван Трегубов

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаРоссия

6862

25.02.2004, 16:27

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=11780

Bytes: 4207 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

14770

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12745

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

14337

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14203

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21374

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18993

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25032

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27984

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19780

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30356

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22646

30.06.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Колесов Роман

Гергенов Михаил

Зимин Максим

Гаврилюк Александр

Цыренов Баир Цыденович

Очиров Бато

Еловский Дмитрий

Чернышов Дмитрий

Берлина Татьяна