Альтруизм + расчет = гуманизм

Нет пределов у имперской щедрости и прекраснодушия: Россия списала Кубе 29 миллиардов из 32-миллиардного долга.

Россия списала 90% кубинского долга, накопившегося со времен СССР. Однако акт прекраснодушия состоялся при одном условии: Куба выплатит оставшиеся 3,2 миллиарда в последующие десять лет.

Необходимо заметить, что Куба изрядно преуспела в выбивании послаблений для своих долгов. За последние три года Гаване удалось добиться реструктуризации или списания большей части своих долгов перед Китаем (6 млрд долларов), Японией (1,4 млрд долларов) и Мексикой (478 млн долларов).

Также стало известно, что совет Международного инвестиционного банка реструктурировал задолженность Кубы в размере 230 млн евро – долг был накоплен после распада СССР.

Русская служба «Би-Би-Си» на страницах интернет-издания приводит список стран, которым Россия списала долги с 2000 года:

Северная Корея - 11 млрд долларов

Монголия - 11 млрд долларов

Афганистан - 11 млрд долларов

Вьетнам - 10 млрд долларов

Сирия - 10 млрд долларов

Ирак - 8 млрд долларов

Алжир - 4,7 млрд долларов

Ливия - 4,5 млрд долларов

Эфиопия - 4 млрд долларов

Лаос - 0,7 млрд долларов

Таким образом, общая сумма долгов, списанных Россией с 2000-го года, приближается к 100 млрд долларов.

И вот теперь высоколобые эксперты думают о истинных причинах российского гуманизма. Ведь Россия сейчас находится примерно на десятом месте среди экономических партнеров Кубы, значительно уступая США, а товарооборот между двумя странами в разы меньше, чем в советские времена.

Поэтому нельзя сказать, что кубинцы являются нашими первостепенными партнерами. И вот теперь, видимо, пришло время для России отвоевывать позиции в регионе и наверстывать упущенные возможности партнерства.

Между тем предварительная договоренность о списании кубинских долгов была достигнута во время визита премьер-министра России Дмитрия Медведева на Кубу в феврале этого года. Тогда же были подписаны документы о поставках на Кубу российских гражданских самолетов и о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Фото: www.vedomosti.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=121504

Bytes: 2189 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5813

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18426

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11339

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21519

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21354

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20800

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21765

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26533

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23962

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65386

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33554

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20185

11.02.2026

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Полушин Дмитрий

Татаринов Андрей

Башняк Екатерина

Митусов Валерий

Григорьева Марина

Семенов Сергей

Стрельцов Анатолий

Толстихин Дмитрий

Еременко Екатерина