Россия заберет свои деньги обратно

В России наконец-то додумались, что слишком много головных представителей отраслевой промышленности держат свои активы в офшорах. Согласно Министерству финансов, комплекс мер по деофшоризации экономики принесет в бюджет десятки миллиардов рублей.

Процесс поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России будет происходить постепенно, чтобы не нарушать работу компаний и не причинять неудобств ее владельцам. Делу был дан ход, когда Владимир Владимирович внезапно обратил внимание на сию проблему. Согласно заявлению президента, доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции, но принадлежат российскому собственнику - конечному бенефициару - должны облагаться по нашим налоговым правилам. А налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет.

После подобного высказывания компании российского производства немедленно призвали к ответу. Истина даже и вдалеке не виднелась, потому как все испугались и начали мазаться. К примеру, РУСАЛ, чья головная компания зарегистрирована на острове Джерси, заявляет, что не использует таким образом пути ухода от налогообложения в России. По словам Веры Курочкиной, члена совета директоров компании, все предприятия РУСАЛ зарегистрированы в России и платят налоги также на родной стороне.

Кроме того, практически все металлургические компании, к которым была обращена просьба прокомментировать высказывания Путина, сообщили, что они особенные и слова президента к ним не относятся, поскольку их основные производственные активы зарегистрированы в России, и уплата ими налогов производится в РФ.

Но не все предприниматели так яростно сопротивляются переводу своих компаний в российскую юрисдикцию. Например, компания "ОНЭКСИМ", ранее зарегистрированная на Британских Виргинских островах, уже переведена в новый статус.

«Норникель» также поддерживает данную идею. По словам управленческого состава компании, деофшоризацию центров прибыли это правильная и нужная для экономики идея. Если бизнес находится в России, то он должен здесь платить налоги и здесь реализовывать всю социальную нагрузку. Нельзя уводить деньги из страны, в которой их зарабатываешь. "Интеррос" инвестирует в отечественные компании. Например, "Норильский никель" и "Роза Хутор" являются российскими юридическими лицами и все налоги платят в России.

Складывается весьма благоприятная картина. Производителей продукции переводят на российское оборудование, мол, русское сырье должно обрабатываться русскими же станками. Офшоры также пытаются оставить в прошлом. Возможно, такими темпами Россия скоро встанет с колен и слово «импортный» перестанет быть синонимом «лучший».

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=121875

Bytes: 2654 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

546

27.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

6222

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7578

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

14433

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

3897

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

26852

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

20442

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

26438

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25297

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37935

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6300

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7260

01.01.2026

Лица Сибири

Зубков Александр

Халикова Мадина

Баданов Матвей

Калинин Алексей

Борисов Игорь

Боринский Анатолий

Данилов Андрей

Прокофьев Григорий

Лесовой Виктор

Шумков Константин