Андрей Луговой вводит цензуру в Рунете

Бывшему охраннику Березовского, ныне пребывающему в приятном и необременительном статусе депутата Госдумы от Иркутской области, явно нечем заняться.

Напомним, еще в декабре 2013 года с подачи депутата ЛДПР от Иркутской области Андрея Лугового в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий правила пользования Интернетом. Одним из основополагающих нововведений законодательной инициативы стала правовая норма, позволяющая Прокуратур РФ закрывать доступ к сайтам в досудебном порядке.

Подробней о декабрьских кульбитах г-на Лугового и Ко можно почитать в отдельном материале БАБРа.

Новогодние праздники, между тем, отгремели, народ стал стремительно трезветь и депутат Луговой вновь выполз на свет. С очередной порцией державных идей. По мысли Лугового, необходимо обязать сайты и провайдеров уведомлять Роскомнадзор о любой противозаконной деятельности пользователей в сети. Речь главным образом о различных видах "разжигания" и призывах к свержению конституционного строя. Провайдеров также обяжут в течение полугода и более хранить информацию о пользователях и предоставлять ее силовикам по требованию последних.

Напомним, в реальности подобная мера уже существует - в рамках правил оперативно-розыскных мероприятий ( СОРМ и СОРМ-2) спецслужбы имеют полный доступ к любым данным пользователей Интернета.

Однако это лишь вершина айсберга. В Госдуме готов целый блок законопроектов, призванных усилить контроль за всеми сферами жизнедеятельности Рунета. В частности, предлагается ввести ограничение на электронные платежи через систему Яндекс-деньги: объем переводов предлагают ограничить 15 тысячами рублей в месяц. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию могут полностью запретить.

Сейчас упомянутые законопроекты проходят чтения в Госдуме, вполне вероятно, уже весной следует ожидать вступления новых правил в силу.

А тем временем

Депутат Луговой не останавливается на достигнутом. Он предлагает расширить полномочия ФСБ, позволил оперативникам проводить личный досмотр граждан, а также досмотр транспортных средств.

Соответствующий "антитеррористический" законопроект может быть внесен в Госдуму уже 15 декабря.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=122456

Bytes: 2302 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1294

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12132

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

32134

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30483

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

16993

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28556

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26315

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

11855

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33178

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38402

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26407

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21494

07.10.2025

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Варнавский Владимир

Чупров Сергей

Дикунов Эдуард

Таюрский Андрей

Петров Сергей

Антоненко Александр

Аминов Ринат

Меняйло Сергей

Гусев Анатолий