Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаРоссия

2548

09.04.2004, 14:44

Исследования падения Витимского болида продолжаются

Иркутский институт геохимии СО РАН сделал заявку в Сибирское отделение РАН о проведении дальнейших исследований загадки Витимского метеорита.

Об этом «Телеинформу» сообщил руководитель по астрономической части трех экспедиций к Витимскому метеориту, старший научный сотрудник иркутского института солнечно-земной физики, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Он рассказал, что пока ответа от руководства СО РАН не поступало, поэтому неизвестно, будут ли выделены на исследования средства. Неизвестно также, отправятся ли в тайгу Мамско-Чуйского района екатеринбургские исследователи. Напомним, что руководитель летней екатеринбургской экспедиции известный ученый-метеоритчик Виктор Гроховский в 2003 году высказывал намеренье подать заявку на грант ФЦП «Интеграция» для проведения еще одной экспедиции к месту падения метеорита.

Сергей Язев сообщил, что московские ученые из Института динамики геосфер РАН проанализировали сейсмоданные, полученные в ночь падения метеорита сейсмостанциями севера Иркутской области. Согласно этим данным, район падения метеорита находится чуть севернее того места, где искали метеорит иркутские и екатеринбургские ученые. Напомним, что иркутяне определили предположительное место падения метеорита исходя из данных американского спутника, зафиксировавшего момент падения. Сергей Язев считает, что результаты исследований московских ученых сомнительны, так как они противоречат не только данным спутника, но и показаниям очевидцев.

15 апреля в Иркутском институте земной коры Сергей Язев прочитает лекцию "Метеориты: космическое вещество на Земле». «Это будет общий обзор, - пояснил ученый. - Популярная лекция о метеоритах в целом и о Витимском болиде в частности. Я планирую показать фильм об экспедициях».

В июне 2004 года Сергей Язев намерен побывать в Москве на всероссийской астрономической конференции, где сделает доклад о Витимском болиде.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаРоссия

2548

09.04.2004, 14:44

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=12431

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин