Европа готовится к газовым войнам с Россией

США начинают экспортировать газ в Европу.

Президент США Барак Обама накануне заявил о намерении начать экспорт газа в Европу.

Соединенные штаты будут использовать готовящийся к подписанию торговый договор с ЕС, чтобы расширить экспорт газа в Европу. Такое заявление американский президент сделал в пятницу 2 мая на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Мы подтвердили нашу твердую приверженность заключению Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, которое важно для рабочих мест и стимуляции экономического роста как в США, так и в Европе», — сказал Обама.

Лидеры двух стран, обсуждая энергетическую безопасность, пришли к выводу, что для Европы очень важно диверсифицировать источники используемой энергии. И в этом контексте сокращение поставок российского газа позволит обеспечить энергетическую безопасность.

Однако, как признал Обама, планы ЕС полностью отказаться от российского газа являются «нереалистичными».

Сценарий 2009 года

Как известно, так называемый «газовый рычаг» является основным инструментом проведения внешнеполитической политики России. Закручивая газовый вентель, Кремль не раз оказывал давление на страны-импортера российского газа.

Тема очередных газовых войн в полный рост встала в начале апреля нынешнего года, когда Владимир Путин обсуждал с правительством вопрос ограничения поставок газа на Украину из-за неплатежей.

Украина, со своей стороны, открыто и прямо начала угрожать остановить транзит газа в Европу из-за действий России. Глава украинского Минэнерго завуалированно намекнул, что Украина намерена отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей, в случае ограничения поставок.

В этой связи стороны готовятся к повторению сценария 2009 года, когда Европа не получала российский газ около двух недель. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер уже провел встречу европейской координационной группы по газу, куда входят представители правительств всех 28 стран и крупнейших газовых компаний союза, а также эксперты. На встрече обсуждался план действий при возможных перебоях в поставках газа и подготовка стратегии по снижению энергетической зависимости ЕС.

Фото: www.vedomosti.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=125479

Bytes: 2296 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

13416

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

29849

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

5002

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6130

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5968

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

28846

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6927

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5897

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6097

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

42674

08.11.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Гайдаров Гайдар

Полосков Никита

Цыдыпов Сергей

Мазур Юлия

Сулейменов Артур

Ручкин Константин

Артюхов Евгений

Близнюков Борис

Васильев Григорий