Минфин намерен обложить россиян налогом с продаж

Готовьте кошельки. НДС и налог с продаж будут взиматься параллельно.

Правительство собирается предоставить субъектам право вводить налог с продаж в размере до 3%. При этом налог планируется ввести в дополнение к уже существующему НДС. Таким образом, налог с продаж будет оседать в регионах, а НДС по-прежнему будет уходить в федеральный бюджет.

Как рассказал глава Минфина Антон Силуанов, налог с продаж будет хорошо собираться в крупных городах и регионах, где есть большие торговые сети – таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область.

Минэкономразвития выступает против параллельной работы двух налогов, поскольку это усилит налоговую нагрузку и увеличит инфляцию. Кремль же идею финансового ведомства поддерживает. В администрации президента полагают, что налог станет дополнительным источником бюджета для нуждающихся регионов.

Напомним, налог с продаж для регионов появился в России в 1998 году. Тогда каждый субъект федерации самостоятельно принимал решение о введении налога на своей территории, а также устанавливает его ставку в пределах максимальных 5%. 1 января 2004 налог с продаж перестал взиматься по всей территории РФ.

Мысли возобновить налог с продаж гуляют в умах министерских чиновников вот уже несколько лет. Бюджеты регионов, может, и пополнятся, но кошельки россиян снова похудеют от такой инициативы.

Фото: 1prime.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=127029

Bytes: 1467 / 1375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1448

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14156

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3907

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2977

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3579

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23102

08.11.2025

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Шантуров Анатолий

Осадчий Алексей

Дудин Максим

Такаландзе Геннадий

Зверьков Владимир

Шагжитаров Валерий

Муляр Александр

Никитин Евгений

Хамаганов Евгений