Влад Исаев

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2804

26.01.2015, 23:08

Инвесторы не ожидают роста протестной активности населения

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию на тему: «Возможны ли массовые акции протеста россиян в 2015 году?» Большинство её участников считают, что существенного увеличения числа массовых выступлений россиян в текущем году не произойдёт. В то же время, развивающийся кризис повысит уровень недовольства граждан проводимой экономической политикой.

Рост уровня протестного потенциала, начавшийся в последнем квартале 2014 года, продолжился и в первой декаде января 2015 года – соответствующий индекс, рассчитываемый ВЦИОМ, превысил среднемесячные значения предыдущего года и составил 34 пункта. Возможность социальных акций протеста в месте своего проживания в настоящий момент допускают 27% россиян. Однако большинство россиян (66%) по-прежнему считают маловероятным проведение массовых выступлений в их родном городе или селе.

Россияне больше не одобряют политические протесты, которые в сознании большинства ассоциируются с событиями на Майдане, но могут поддержать выступления против социально-экономической нестабильности, считает экономист Михаил Дмитриев. «Основой таких изменений в настроениях стал начавшийся экономический кризис», – цитирует эксперта Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Мнение г-на Дмитриева поддерживают 40% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Широких социальных протестов, по мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александра Абрамова, не будет. «У власти имеются значительные ресурсы для поддержания социальной стабильности электората – 70% населения (с не очень высокой зарплатой и пенсионеров), – сообщает портал Finam.ru. – Основной удар кризиса приходится на средний класс, а он в России несплоченный и терпеливый. В такой стабильности, конечно, ничего хорошего нет, ни с точки зрения перспектив выхода из кризиса, ни (с точки зрения – прим.) будущего российской экономики. Для обновления экономики нужны люди активные и созидательные. Но что есть, то есть». Позицию г-на Абрамова разделяют 60% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Влад Исаев

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2804

26.01.2015, 23:08

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132429

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8452

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8515

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13034

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20249

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3437

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3889

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15849

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18405

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16307

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19548

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4907

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

35476

20.02.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Слипенчук Михаил

Бредний Раиса

Марач Сергей

Шеверда Сергей

Федоров Андрей

Жуков Владимир

Маякова Наталия

Грошева Надежда

Гавриленко Дарья