Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2647

29.01.2015, 18:17

Рост на российском рынке забуксовал

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды упал на 1,57% до 1647,71 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 2,32% до отметки 765,37 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте уменьшился на 0,58% до 750,6 пт.

Снова достигнув отметки 1700 пунктов, индекс ММВБ не смог её удержать. В этот раз формальным поводом для снижения стали слухи вокруг ситуации с санкциями со стороны ЕС. По сообщениям различных СМИ, главы МИД стран еврозоны договорились продлить текущие санкции еще на девять месяцев, но не расширять их. В целом, такой вариант можно назвать нейтральным для российского рынка – учитывая то, как развиваются события на Украине, мало кто из инвесторов ждал резкого разворота в отношениях между РФ и ЕС.

Помочь индексу ММВБ не смогли ни неплохие данные по розничным продажам в декабре 2015 года (показатель вырос на 5,3% (г/г)), ни публикация масштабного антикризисного плана со стороны правительства. Дело в том, что ключевые моменты документа уже были известны рынку, да и сам документ, по сравнению с более ранней редакцией, стал более консервативным.

В лидерах роста снова были акции компаний, занимающихся экспортом, но при этом не зависящие от цен на нефть – ГМК «Норильский Никель» (+3,18%), «Фосагро» (+3,12%), «РУСАЛ» (+5,28%). В лидерах снижения же оказались бумаги «Магнита» (-9,49%), для которых 2015 год может стать проверкой на прочность. В условиях замедления темпов роста рынка компании нужно будет поддерживать высокую динамику развития, чтобы инвесторы не стали переоценивать акции ритейлера в сторону уменьшения премии к рыночным аналогам.

Внешний фон перед открытием российского фона в большей степени выглядит негативным. Вчера вышли данные по запасам нефти в США - показатель увеличивается уже третью неделю подряд, что привело к сильному падению цен на «черное золото». Уровень в $50/баррель, по-прежнему, остается недостижимым. Также стоит отметить итоги очередного заседания ФРС США, на котором регулятор сохранил процентную ставку на прежнем уровне. Инвесторов разочаровало отсутствие каких-либо намеков на возможный перенос сроков начала процесса повышения ставок, что привело к распродажам на американском рынке акций – ключевые фондовые индикаторы закончили день со снижением на 1-1,5%.

Азиатские площадки с утра также преимущественно снижаются. Полагаю, что индекс ММВБ сегодня может продолжить коррекционное движение, попытавшись сформировать небольшой торговый диапазон 1620-1700 пунктов.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2647

29.01.2015, 18:17

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132534

Bytes: 2506 / 2506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8658

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8549

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13070

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20285

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3446

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3899

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15876

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18436

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16344

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19548

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4907

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

35514

20.02.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Цыбиков Батор

Доржиева Ирина

Хохряков Евгений

Басюк Виктор

Шапочкин Александр

Парамонова Вера

Деренко Николай

Тарабан Наталья

Савченко Андрей