Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3654

30.01.2015, 13:02

Подешевевшая нефть и усилившиеся спекуляции вокруг нового пакета санкций все-таки утянули индексы вниз

По итогам торгов в четверг основные российские фондовые индексы показали негативную динамику. Так, ММВБ потерял 0,5% до 1640 пунктов. Слабеющий рубль обусловил падение РТС на 2,4% до 748 пунктов. Среди ликвидных акций в аутсайдерах были «Русгидро» (-5,2%), «Уралкалий» (-3,4%) и «Татнефть» (-3%). В лидерах роста были «Мечел» (ап: +46%; ао: +29%), «НЛМК» (+3,5%) и «Магнит» (+3,4%). Капитализация «Мечела» резко возросла после новостей о том, что компания войдет в список системообразующих предприятий.

На валютной секции доллар США укреплялся на 1,5% до 69,05 рублей, а евро прибавил на 1,8% до 78,25 рублей. Наиболее ликвидные мартовские фьючерсы на нефть марки Brent к моменту закрытия торгов в РФ сбавили темпы роста до 0,1% и торговались около $48,5 за баррель. Несмотря на вчерашнюю негативную статистику по запасам нефти в США, поддержку им оказало заявление комитета ФРС США о том, что регулятор пока не будет спешить с повышением ключевой ставки. Таким образом, мягкая монетарная политика, очевидно, продолжит стимулировать рост экономики США и, как следствие, спроса на нефть. Валютная пара EUR/USD прибавила 0,5% до 1,1342, в то время как золото потеряло 1,7% до 1263 за тройскую унцию.

Если подробнее говорить о динамике ММВБ по итогам дня, то удержаться в плюсе индекса помешало снижение цен на нефть, произошедшее к самому закрытию торгов без видимых причин. При этом дополнительным фактором повышенной волатильности выступили ожидания игроков рынка касательно сегодняшней встречи глав МИД ЕС. Так, после публикации рядом профильных СМИ инсайдерской информации, можно сделать вывод о продлении сроков ранее введенных против РФ санкций и расширении санкционного списка. При этом наиболее негативный сценарий с отключением российских банков от SWIFT, очевидно, не является основным.

Рубль ослаблялся в ожидании заявлений по итогам уже упомянутого выше заседания глав МИД ЕС. Национальная валюта сейчас очень восприимчива даже к умеренному ужесточению экономических санкций, т.к. они могут вынудить российское правительство еще быстрее тратить резервные фонды на поддержку госкомпаний, что автоматически приведет к сокращению объема ЗВР (резервные фонды являются их составной частью).

К закрытию торгов в РФ тройка основных американских фондовых индексов показывала разнонаправленную динамику. S&P 500 падал на 0,53%, NASDAQ терял 0,59% и DJIA прибавлял 0,02%. Сегодня по региону была опубликована умеренно-позитивная макростатистика: недельное количество заявок на получение пособий по безработице оказалось ниже ожиданий. Внешний фон для российского фондового рынка к концу дня был неоднозначным.

Резюмируя все вышесказанное, я ожидаю завтра сохранения повышенной волатильности по индексу ММВБ. Если новые санкции против РФ окажутся не очень жесткими, то индекс сохраняет потенциал роста до отметки 1700 пунктов. Прогноз по курсу рубля на завтрашний день – ослабление к доллару США.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3654

30.01.2015, 13:02

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132551

Bytes: 2900 / 2900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

446

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

3879

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1257

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1848

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6913

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2242

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1698

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2627

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3915

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17753

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22665

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4078

10.08.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Новожилов Владимир

Виноградов Антон

Никаноров Олег

Яковлева Елена

Круть Семен

Николаев Максим

Евладов Алексей

Брилка Иван

Агаев Ваха