Минфин предложил сократить траты на антикризисные меры в 65 раз

Финансовое ведомство не хочет отдавать деньги на стабилизацию экономики.

Министерство финансов предложило в первом квартале 2015 года сократить средства, предназначенные для борьбы с кризисом, с 656 млрд рублей до 10 млрд (!). Письмо с соответствующим предложением ведомство отправило в правительство.

Речь идет об урезании ряда пунктов антикризисного плана, одобренного ранее премьером Дмитрием Медведевым.

Так, Минфин отказывается тратить 250 млрд рублей из ФНБ на докапитализацию банков, поскольку для этих целей из ФНБ на субординированный депозит в ВТБ уже поместили 100 млрд рублей.

Помимо прочего, финансовое ведомство не готово выделять региональным бюджетам кредиты на 40 млрд рублей, так как на данный момент еще не началось освоение 150 млрд рублей, уже заложенных в бюджет на эти цели.

Сумма, на которую согласен Минфин – 10 млрд рублей, из которых одна половину должна пойти на компенсацию возросших процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями, а вторая – на утилизацию автотранспорта.

Напомним, антикризисный план правительства на 2015 год состоит из 60 пунктов. Краеугольное положение плана, рассчитанного на 1 год, – сокращение большинства расходных статей бюджета на 10%.

Помимо общей интенции на сокращение расходов план содержит в себе три смыслообразующих блока:

1. Поддержка отдельных секторов экономики.

2. Поддержка системообразующих предприятий.

3. Обеспечение социальной стабильности – выплата пособий, льгот, пенсий, материнского капитала, компенсации и прочее.

План предусматривает выделение из бюджета 1,2 трлн рублей, из которых половину Минэкономразвития предлагало потратить уже в первом квартале текущего года.

Антикризисный план, разработанный в Минэкономразвития, изначально натолкнулся на негативный отзыв и критику Минфина. В ведомстве считают, что план не содержит в себе предложений по оптимизации расходов и увеличению доходной базы. Более того, сам факт реализации плана может усугубить бюджетный дефицит.

Читайте подробнее: Власти утвердили антикризисный план

Фото: www.gazeta.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132595

Bytes: 2335 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1185

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

6386

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8003

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

8315

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

14969

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4029

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

27443

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

20976

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

26962

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25451

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38000

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6307

03.01.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Усов Евгений

Ружников Дмитрий

Носков Иван

Девочкин Евгений

Горюнов Константин

Сыренов Аламжи

Семенов Вадим

Жилкин Вячеслав

Колесова Татьяна