Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2906

03.02.2015, 14:34

Позитив на рынке нефти благоприятен для российских индексов

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника снизился на 1,36% до 1625,31 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 1,15% до отметки 745,82 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте увеличился на 1,47% до 743,5 пт.

Начало недели на российском рынке акций выдалось неоднозначным. На фоне резкого роста цен на нефть отечественные индексы показали разнонаправленную динамику, что немного странно, учитывая долю нефтегазовых компаний в индексе ММВБ. Существенно лучше рынка выглядели акции «Татнефти» (АО +5,5%,АП +2,09%) и «Башнефти» (АО +4,21%). Значительный рост показали акции «КАМАЗа» (+12%) - по словам финансового директора группы, автопроизводитель смог завершить 2014 год с чистой прибылью по МСФО в 500 млн рублей против убытка 4,46 млрд рублей годом ранее. Учитывая прошлогоднее снижение рынка грузовиков в РФ почти на 30%, этот результат можно назвать позитивным. Да и сокращение выручки всего на 6% выглядит не так уж и плохо.

В лидерах снижения оказались по-прежнему любимые спекулянтами за сильные внутридневные колебания акции «Мечела» (АО -11,73%, АП -9,33%). Поводом для распродаж стала новость о том, что ВТБ подал иск к металлургу на 50 млрд рублей. Среди «голубых фишек» слабее всего выглядели акции «Газпрома» (-3,92%), которым не помогло решение китайского рейтингового агентства присвоить компании наивысшую оценку «ААА». Дело в том, что инвесторы опасаются попадания газового концерна под расширенные санкции со стороны США и ЕС (первых в большей степени, вторых – в меньшей).

Внешний фон перед открытием российского рынка умеренно позитивный. Торги в Европе и США завершились повышением. Этому не смогла помешать слабая статистика – расходы на строительство и личные расходы (скорректированные) в США по итогам декабря оказались хуже ожиданий. Цены на нефть с утра торгуются на локальных максимумах за последний месяц, что, кстати, не мешает показывать положительную динамику китайскому Shanghai Comp.

Полагаем, что ближайшей целью для индекса ММВБ будет возврат к отметке в 1700 пунктов, рубль при этом может укрепиться до 65 рубля за доллар. В лидерах роста будут акции нефтегазовых компаний и банки.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2906

03.02.2015, 14:34

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132660

Bytes: 2204 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1298

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4164

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5545

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25889

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4550

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4761

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

23179

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7411

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

34246

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

33148

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

28174

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

29841

31.05.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Амагыров Валерий

Ерахтин Евгений

Цыренов Баир Дашиевич

Селедцов Евгений

Кибирев Василий

Битаров Александр

Петров Алексей (иноагент)

Цыренова Екатерина

Мишустин Михаил