Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2906

10.02.2015, 12:31

Несмотря на дорожающую нефть, неопределенность ситуации на Украине не позволила индексу ММВБ остаться в плюсе

По итогам первого торгового дня недели российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, рассчитываемый в рублях ММВБ потерял 0,4% до отметки в 1749 пунктов, а долларовый РТС вырос на 1,7% до 841 пункта за счет укрепления рубля. По итогам дня в лидерах роста были акции «Фармстандарт» (+11%), «Соллерс» (+10%) и «ЛСР» (+8%). В аутсайдерах – «Татнефть» (-3%) и «Лукойл» (-3%).

На валютной секции Московской Биржи доллар потерял 2,1% до 65,57 руб., а евро снизился на 2,2% до 74,31 руб. На сырьевом рынке стоит отметить рост котировок нефти марки Brent на 1% до $74,3 за баррель. Валютная пара EUR/USD прибавила 0,144% до 1,1332, в то время как золото прибавило 0,5% до $1241 за тройскую унцию.

Если подробнее говорить о сегодняшней динамике индекса ММВБ, то стоит заострить внимание на сильно возросшей волатильности торгов при высоких внутридневных объемах. На этом фоне в моменте ММВБ даже пробивал отметку в 1800 пунктов, тем самым обновляя четырехлетние максимумы. Впрочем, к вечеру все достижения были нивелированы. Очевидно, что на котировки сильное влияние оказывает неопределенность касательно перспектив разрешения конфликта на Украине. Так, в эту среду должна состояться встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера Германии, на которой состоится обсуждение режима прекращения огня и этапов дальнейшего урегулирования конфликта. При этом разного рода слухи о ходе процесса подготовки данного саммита закономерно сказываются котировках. Например, глава МИД Германии высказал неуверенность в том, что саммит в Минске может состояться в назначенные сроки. В то же время, от существенного снижения российский фондовый рынок уберегла дорожающая нефть.

Несмотря на закономерное сокращение у российских нефтяных компаний объема поступающей валютной выручки и проходящий пик внешних долговых выплат, рубль показал существенное укрепление. На мой взгляд, даже при текущих ценах на нефть национальная валюта выглядит недооцененной примерно на 5-10%, и я жду сохранения тренда по ее укреплению в ближайшие дни.

Американские фондовые индексы после открытия торгов находились в состоянии коррекции. Индекс DJIA терял 0,44% и S&P 500 падал на 0,32%, а NASDAQ снижался на 0,41%. Значимой макростатистики по региону сегодня не публиковалось.

На мой взгляд, завтра по ММВБ стоит ожидать боковика. До окончания встречи в Минске и публикации данных по запасам нефти в США 11 февраля инвесторы будут соблюдать осторожность. На валютном рынке рубль к доллару США завтра также покажет нейтральную динамику.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2906

10.02.2015, 12:31

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=132879

Bytes: 2545 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1362

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1612

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

6399

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3547

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21590

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18178

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20097

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

14924

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24007

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

40776

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29847

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25115

06.05.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Гершевич Матвей

Зайцев Константин

Амагыров Валерий

Воронцова (Брускова) Наталья

Кармазина Раиса

Авдеев Виталий

Жвачкин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Шахов Николай