Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3036

13.02.2015, 15:35

Результаты переговоров в Минске поддержали российские индексы

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 2,22% до 1802,8 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 3,56% до отметки 861,93 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте вырос на 3,46% до 856,95 пт.

В четверг торги на российском фондовом рынке проходили с экстремальными объемами на фоне встречи глав Франции, Германии, Украины и России в Минске. Переговоры длились всю ночь, а какой-то консенсус был достигнут только к 12.00 по Москве. При этом в начале торгов появилась информация о том, что встреча может закончиться безрезультатно, что обвалило индекс ММВБ. Однако, в итоге он все же показал неплохой рост, закрывшись выше отметки в 1800 пунктов.

Снова было решено прекратить кровопролитие, отвести тяжелое вооружение и многое другое, но вот четких рамок по этим действиям в документе, увы, нет. Также стоит отметить, что перемирие вступит в силу только в ночь с субботы на воскресенье, так что пока в регионе все равно неспокойно.

Также позитивным фактором для российского рынка стала динамика цен на нефть, которые быстро отыграли локальное снижение и снова вышли к максимумам года. Мартовские фьючерсы на марку Brent сейчас торгуются вблизи отметки в $60 за баррель. А вот рубль пока отреагировал на новые минские соглашения достаточно вяло, что, наверное, является одним из ключевых рисков для российских «быков». По итогам вчерашнего дня рубль даже немного ослаб к доллару США, завершив день на отметке в 65,27 руб. за доллар.

В лидерах роста по итогам дня было большинство «голубых фишек» Московской Биржи. Слабее рынка оказались акции «ВТБ» (-0,08%), по которым с утра были сняты стопы как покупателей, так и продавцов, а также бумаги «Сургутнефтегаза» (АО: -0,82%, АП: -3,44%), которые могли использоваться инвесторами в последние дни как защитный актив.

Внешний фон перед открытием отечественного рынка акций выглядит умеренно позитивно. Западные площадки завершили день повышением, в Азии также наблюдается рост на 1-2% по ключевым биржевым индикаторам. Тем не менее, инвесторам стоит учесть, что уже одобренные санкции со стороны ЕС не будут в ближайшее время отменены, о чем заявила канцлер Германии А. Меркель, а условия для поставок «Мистралей», по словам президента Франции Ф. Олланда, «все еще не сложились». Так что пока можно говорить только о позитивном движении в сторону снижения напряженности. Причиной санкций по-прежнему остается присоединение Крыма, но данный вопрос пока никак не рассматривается, и вряд ли будет обсуждаться в ближайшее время.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3036

13.02.2015, 15:35

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=133006

Bytes: 2564 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1074

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5776

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

5815

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1684

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8260

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12158

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2352

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1285

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13127

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2559

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3226

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

11778

06.09.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Якобсон Юрий

Грошева Надежда

Владимиров Владимир

Скращук Владимир

Яшников Юрий

Распутин Алексей

Ворончихина Варвара

Побойкин Виктор

Чайкисова Анастасия