На Украину перебросили американских десантников. МИД РФ беснуется

"Американцы принесут на Украину войну", - говорят в МИДе.

В российском МИДе заявили, что на полигон во Львовской области перебрасывают до 300 американских десантников с базы в Италии, которые займутся подготовкой украинских военнослужащих.

«Очевидно, что они собираются принести в эту страну отнюдь не мир», - подытожили в ведомстве.

Также в МИДе пригрозили, что в случае начала поставок американского оружия в СШШ мир на Донбассе станет невозможным.

«Мы вновь предупреждаем Вашингтон о колоссальном ущербе для наших двусторонних отношений, если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия. Поставки вооружений чреваты не только срывом перемирия и новой эскалацией на юго-востоке, но и угрожают безопасности Российской Федерации», - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, в феврале этого года в Вашингтоне активизировалась дискуссия о возможных поставках летального оружия на Украину. У этой меры есть как сторонники, так и противники.

Тем временем замгенсекретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что «большое число российских солдат сражаются и погибают на востоке Украины», добавив, что «все в меньшей степени способно скрыть этот факт».

Словам представителя НАТО вторила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая 4 марта сказала, что Россия отправляет на восток Украины «тысячи и тысячи» солдат – точную цифру чиновник затруднилась назвать.

Поймать за руку Кремль

Отметим, мировое сообщество с самого начала военного конфликта на Украине обвиняет Россию в военном присутствии регулярных частей армии на территории Донбасса. Однако предоставить прямые и неоспоримые доказательства никому так и не удалось – на любые аргументы у Москвы находились отговорки и контраргументы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал миру, с его слов, доказательства участия российских войск в гражданской войне на Украине - российские паспорта, удостоверение депутата Государственной думы, военный билет, наградные свидетельства и другие документы.

Помимо прочего, финское издание Yle опубликовало на своем канале Youtube видео с колонной российской военной техники примерно в 50 километрах от пограничного пункта «Новошахтинск», что на границе РФ с Луганской областью Украины.

Также ранее издание «Новая газета» выпустило интервью с тяжело раненным российским танкистом, который вместе со своим батальоном был командирован сражаться за Дебальцево. Читайте: «Мы все знали, на что идем и что может быть»

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=133675

Bytes: 2540 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4554

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13986

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10538

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21252

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

44814

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31639

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18170

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28982

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26832

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12679

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33839

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39317

27.11.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Носов Дмитрий

Шамин Виктор

Травников Андрей

Козловская Оксана

Пономарёв Алексей

Безрядин Максим

Грошева Надежда

Ружников Игорь

Стрельченко Мария