Антикризисная ипотека: быть или не быть?

Ставка по льготной ипотеке снизилась до 12%. Банки бьют тревогу.

Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении ипотечной ставки по правительственной программе субсидирования на первичном рынке жилья с 13 до 12%. Это связано со снижением ключевой ставки Банка России на один процент: с 15 до 14 % годовых.

По расчетам Минфина РФ, сотрудники которого подготовили документ, вносимые изменения позволят сохранить величину субсидии на ранее определенных для банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию условиях. При этом предоставление субсидий предлагается прекратить в случае снижения ключевой ставки до уровня 8,5% годовых и ниже.

tass.ru

tass.ru

Напомним, недавно глава правительства подписал документ, согласно которому в рамках антикризисного плана с 1 марта 2015 года в России запускается программа льготного ипотечного кредитования новостроек и устанавливается процентная ставка в размере 13 % годовых. Заключать договоры по программе можно с 1 марта, выплаты субсидий начнутся с 1 апреля.

За счет программы льготного ипотечного кредитования россияне могут получить в 2015 году жилищные кредиты на сумму не менее чем 400 миллиардов рублей. Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк уже заявили о готовности запустить программу антикризисной ипотеки.

Между тем, кредитные организации отмечают, что подписанная премьер-министром России программа льготного кредитования не только содержит в себе множество противоречий, но и не соответствует действующему ипотечному и страховому законодательству. Кроме того, выполнить все условия и получить субсидирования довольно непросто: заемщик рискует понести значительные финансовые потери и нарушить права потребителей.

Представители Минфина организовали совещание с банкирами по вопросам, связанным с исполнением программы льготной ипотеки. По результатам обсуждения было принято решение о доработке спорной программы – все пояснения и уточнения будут сформулированы в отдельном документе, который опубликуют на сайте министерства.

vk.com

vk.com

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=134145

Bytes: 2326 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

462

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

3994

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1263

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1861

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6924

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2253

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1709

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2630

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3918

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17763

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22676

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4078

10.08.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Беляев Александр

Слипенчук Михаил

Пушкарев Вячеслав

Иванченко Евгений

Лисянская Ирина

Зиннер Сергей

Буханов Владислав

Воронов Анатолий

Цыбиков Аркадий