Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3029

26.03.2015, 15:41

Рост цен на нефть вряд ли останется незамеченным

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 0,19% до 1615,5 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,2% до отметки 882,07 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне повысился на 1,08% до 872,7 пт.

В среду повышенная волатильность на российском фондовом рынке в результате вылилась в разнонаправленное закрытие биржевых индикаторов, которое, в частности, было вызвано укреплением российской валюты. Запасы нефти в США выросли сильнее рыночных ожиданий девятую неделю подряд, но распродаж «черного золота» мы по-прежнему не видим.

В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги «М.Видео» (+5,74%), «ТГК-1» (+6,26%) «Распадской» (+4,81%). Слабее рынка выглядели акции «КАМАЗа» (-5,61%), которые практически полностью отыграли рост котировок после появления сообщений об одобрении Еврокомиссией СП компании с Daimler . Формальным поводом для распродаж стало решение международного рейтингового агентства снизить автопроизводителю кредитный рейтинг до уровня «Ва3» c «негативным» прогнозом.

Внешний фон перед открытием российского рынка акций в большей степени выглядит позитивным. Конечно, существует дестабилизирующий фактор в виде возможной эскалации политической напряженности в Днепропетровской области на Украине, но на текущий момент времени он перевешивается сообщениями о том, что Саудовская Аравия совместно с союзниками начала военную операцию против боевиков-шиитов на территории Йемена. Волнения в стране начались еще в феврале, но вчера они резко обострились – лояльный саудитам президент Абд Рабу Мансур Хади бежал из страны. На этом фоне цены на нефть подскочили до отметки в $58,5/баррель, а американский фондовый рынок упал почти на 1,5%. Стоит отметить, что наиболее богатые нефтяными месторождениями районы Саудовской Аравии находятся именно вблизи границы с Йеменом, так что военная операция может быть реальной угрозой для объема добычи страны.

Торги в Азии проходят с переменным успехом, слабее других региональных индикаторов выглядит японский Nikkei225, снижающийся на 1,5%, и теряющий 1% корейский KOSPI. В лидерах роста снова китайский Shanghai Comp., повышающийся на 0,7%.

Полагаем, что в течение дня мы увидим очередную волну укрепления российской валюты, а также умеренный рост индекса ММВБ. Корреляция отечественного фондового рынка с развитыми сейчас весьма скромная, а вот рост цен на нефть вряд ли останется незамеченным.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3029

26.03.2015, 15:41

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=134201

Bytes: 2444 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1303

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5600

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6905

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11701

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5955

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2307

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2865

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14755

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17158

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3222

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14712

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21890

18.09.2026

Лица Сибири

Гага Владимир

Трутнев Юрий

Коренев Александр

Ганчуков Евгений

Турбянов Леонид

Ярошенко Олег

Манаков Александр

Родионов Владимир

Карасев Михаил

Юрасова Татьяна