Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9089

31.03.2015, 14:06

Большинство факторов говорит в пользу коррекции по ММВБ

Сегодня российские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. ММВБ прибавил 2,6% до 1613 пунктов. Долларовый РТС оказался в плюсе на 2,6%, около отметки в 879 пунктов. Среди ликвидных акций в лидерах роста была «Роснефть» (+4,3%), ГМК «Норильский никель» (+6%) и «префы» Сбербанка (+4,3%). В аутсайдерах находились акции «Полюс Золота» (-3,6%) и «обычка» «Башнефти» (-3%).

На валютной секции наблюдалось укрепление рубля к основным валютам: доллар США снизился почти на 0,2% до 57,8 руб., а евро оказался в минусе на 0,7% до 62,5 руб. Пара EUR/USD к концу дня снижалась на 0,7% до 1,0816. Контракты по золоту теряли 1,3% до $1184 за тройскую унцию. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent снижались 1,3% до $55,6 за баррель. Да, с одной стороны, котировки «черного золота» поддерживали продолжающиеся в Йемене военные действия. С другой стороны, выйти в плюс им не дали успехи переговоров между «шестеркой» и Ираном по ядерной проблеме, что может привести к отмене санкций против последнего и выходу на рынок дополнительных объемов дешевой нефти.

В целом же, котировки ММВБ сегодня росли преимущественно в рамках технического отскока после явно чрезмерной коррекции, происходившей на прошлой неделе. Судя по всему, игроки рынка были воодушевлены устойчивой деэскалацией на востоке Украины в последние дни. Также упоминания заслуживают свежие прогнозы по динамике ВВП РФ, озвученные замминистра финансов. Так, исходя из предварительных данных за первый квартал, по итогам года Минфин ожидает сокращения реального ВВП на умеренные 3%. Для сравнения: в мартовском прогнозе ЦБ говорится о снижении экономики по итогам года на 3,5-4%. Судя по всему, более позитивные прогнозы связаны со значительным ростом в секторах, выигрывающих от девальвации и продовольственного эмбарго: металлургии, сельском хозяйстве и туризме.

Укрепление рубля, в некоторой степени, связано с налоговым периодом: сегодня компании выплачивали налог на прибыль. При этом, даже без учета налоговых платежей, национальная валюта по-прежнему выглядит сильно перепроданной с точки зрения динамики торгового баланса и объема планируемого к погашению в апреле внешнего долга. Судя по всему, при условии отсутствия внешнего негатива в виде резкого обвала нефтяных котировок, геополитики или повышения ставки ФРС рубль сохраняет потенциал укрепления вплоть до в 50-55 рублей за доллар.

В США к моменту закрытия торгов в России ключевые индексы показывали умеренный рост: DJIA прибавлял 1,54%, S&P 500 рос на 1,06%, а NASDAQ был в плюсе на 0,86%. По региону вышла неоднозначная макростатистика за февраль. Так, личные доходы оказались выше ожиданий, а личные расходы оказались хуже консенсуса. Внешний фон для российского фондового рынка был положительным.

Завтра, с учетом сохраняющейся неопределенности на рынке нефти на фоне конфликта в Йемене, стоит ожидать повышенной волатильности по ММВБ и рублю. К текущему моменту большинство факторов говорит в пользу коррекции по ММВБ и нейтральной динамики национальной валюты к доллару США.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9089

31.03.2015, 14:06

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=134334

Bytes: 3022 / 3022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина