"Роснефть" прикупила месторождений в Бразилии на $55 млн

Агентство Bloomberg сообщило, что «Роснефть» подписала соглашение о покупке двух месторождений в бассейне реки Амазонка на сумму $55 млн.

Ожидается, что официально о сделке будет объявлено в начале текущей недели.

Если верить источникам Bloomberg, «Роснефть» выкупила у компании PetroRio 100% долю в газовом и нефтяном месторождения в бассейне реки Солимойнш (приток Амазонки).

В "Роснефти" пока не комментируют информацию о сделке.

Напомним, ранее «Роснефть» обратилась к правительству с просьбой выделить ей 1,3 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния.

НК отмерила срок, до истечения которого ей должны быть предоставлены средства, - до 1 июня 2015 года. В случае неполучения денег монополия пригрозила сдвинуть сроки освоения Юрубчено-Тохомского месторождения на год, а Русского месторождения – на два года. Письмо с просьбой о выделении средств президент компании Игорь Сечин лично направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Объем средств в 1,3 триллиона рублей в совокупности предусматривает реализацию 28 проектов. Источник в федеральных органах власти назвал это «шантажом» и заявил, что предоставить средства до 1 июня едва ли возможно.

Помимо прочего, монополия в обозримом прошлом отметилась другим спорным инфоповодом.

«Роснефть» и ее дочерние структуры в лице «РН-Холдинг» и «Верхнечонскнефтегаз» подали в суд иски к Министерству энергетики и Роснедрам более чем на 60 млрд рублей.

Нефтяной монополист собирается оспорить решение ведомств не принимать поданные задним числом документы на предоставление льгот по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения за 2011-2013 года.

Дело в том, что сама «Роснефть» подала все необходимые документы для получения льгот только в начале 2015 года. Это при условии, что заявитель должен был подавать документы на соответствие еще в 2011-2013 годах. Читайте подробнее:

Фото: medialeaks.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=135785

Bytes: 2020 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

1213

24.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

6745

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

9842

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2069

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1212

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

11901

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2311

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2968

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

10859

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3204

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

2707

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

3543

26.08.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Сороковиков Кирилл

Егорова Лариса

Бенчаров Никита

Журавлев Игорь

Осадчий Алексей

Цыдыпов Сергей

Цыремпилов Валерий

Шабанов Гейрат

Фефелов Игорь